СМИ должны сделать выводы из предупреждения Роскомнадзора изданию Lenta.ru, считают в Думе

13 марта 2014, 08:51, ИА Амител

Главные редакторы изданий должны стать внимательными на время информационной войны между Россией и Западом. Об этом "Русской службе новостей" заявил председатель комитета Госдумы по информационной политике Алексей Митрофанов.

"Если идёт информационная война, то движение и контроль осуществляется в отношении актуальных ситуаций. СМИ должны делать выводы, что во время информационной войны надо быть осторожными. На любой войне попадают шальными пулями, иногда целенаправленным огнём. Люди должны быть внимательными к высказываниям и персонажам, которые в розыске сейчас. Пусть главные редакторы ведут информационную политику", - сказал он.

Роскомнадзор вынес предупреждение Lenta.ru. за публикацию интервью с одним из лидеров украинского националистического движения "Правый сектор" Андреем Тарасенко. Интервью с главой киевского отделения "Правого сектора" Андреем Тарасенко под заголовком "Мы — не вооружённые силы" было опубликовано 10 марта. Интервью также содержит ссылку на материал "Дмитро Ярош: "Рано или поздно, но мы обречены воевать с Московской империей".

СК РФ возбудил дело против лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша за публичные призывы к террористической деятельности с использованием СМИ. Поводом стала публикация в аккаунте "Правого сектора" "ВКонтакте", в которой Ярош обратился к лидеру чеченских боевиков Доку Умарову с призывом поддержать Украину. В "Правом секторе", однако, заявили, что запись была оставлена неизвестными хакерами, которые взломали страницу. Тем не менее, утром 12 марта Басманный суд Москвы выдал санкцию на заочный арест Яроша. Россия также объявила лидера украинских националистов в международный розыск.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров