Наркоманов будут принудительно лечить в частных клиниках

13 марта 2014, 11:24, ИА Амител

Уже в ближайшее время в сфере принудительного лечения и реабилитации наркоманов по решению суда ожидается принципиальное новшество. Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) предлагает допустить к этим программам частные клиники и центры. Эта деятельность будет оплачиваться из региональных бюджетов через систему специальных сертификатов. Эксперты считают эту идею полезной, но сомневаются в том, что она будет работать без изменения законодательства. 

Еще в сентябре 2013 года ФСКН предложила включить негосударственные реабилитационные центры для наркоманов в число приоритетов поддержки социально ориентированных НКО, с тем чтобы и им выделялись бюджетные средства. Однако тогда речь шла о некоммерческих организациях. Минздрав эту идею одобрил, но предложил разделить полномочия: например, медицинской реабилитацией должны заниматься госцентры, а социальной реабилитацией — НКО.

Теперь территориальные управления ФСКН получили указание до конца июля 2014 года составить список частных клиник, которые включат в региональную систему комплексной реабилитации наркозависимых, а к ноябрю с ними планируют уже заключить соглашения. 

Если программа будет принята, а частные центры пройдут сертификацию, то их будут привлекать к принудительному лечению наркоманов, — сообщили "Известиям" в пресс-службе ФСКН.

О некоторых подробностях этой программы "Известиям" рассказал президент Национальной ассоциации реабилитационных центров Юрий Крупнов. 

— Будет создана система специальных государственных сертификатов, по которым наркозависимые люди смогут лечиться в частных центрах, — пояснил "Известиям" Юрий Крупнов. — Сумма сертификата может варьироваться в зависимости от процента наркоманов в данном регионе и финансирования, но предварительно будет составлять 15–20 тыс. рублей на человека. 

По его словам, через такие сертификаты государство будет оплачивать принудительное лечение наркоманов в частных клиниках. Правила выдачи сертификатов и их количество будут утверждать главы субъектов. 

Эксперты пока осторожно оценивают инициативу ФСКН. По мнению главы фонда "Город без наркотиков" и мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана, никакие меры по привлечению дополнительных центров под государственное "крыло" не дадут эффекта, пока не появится единый закон о принудительном лечении. 

— Сейчас по решению суда проходить принудительную реабилитацию можно только в государственных учреждениях, поэтому инициатива ФСКН выглядит странной — они собираются лечить людей в частных клиниках без необходимых законов, — рассказал "Известиям" Ройзман.

Смежники ФСКН из Минздрава также считают, что пока рано привлекать в эту сферу "частников".  

— Сейчас фактически нет практики принудительного лечения: с 2011 года было принято около 200 соответствующих судебных решений. То ли наркоманы предпочитают отбыть срок, то ли судьи не предлагают им лечиться, — рассказала "Известиям" помощник главы Минздрава Татьяна Клименко. — Кроме того, не существует и полноценной госпрограммы ресоциализации, поэтому сначала нужно на законодательном уровне решить, что это такое, а уже затем подключать негосударственные центры.

Она также не исключила того, что ФСКН лоббирует этот проект, чтобы получить дополнительное бюджетное финансирование. 

Это уже не первая инициатива Госнаркоконтроля, касающаяся лечения и реабилитации наркоманов. В начале февраля ФСКН уже направила на согласование в правительство поправки в законодательство, расширяющие круг людей, подпадающих под программу диагностики, лечения от наркомании и реабилитации за счет госбюджета. Теперь эта норма может затронуть людей, эпизодически употребляющих наркотики, а также фигурантов административных дел. А совсем недавно ФСКН попросила у правительства полностью передать ей полномочия по реабилитации наркоманов. Делать это предлагается в собственных, подведомственных ФСКН, центрах. 

Сейчас на всю страну насчитывается только четыре специализированных государственных наркологических центра, 81 реабилитационное отделение и 144 наркодиспансера. Частных центров — около 600. 

В постановлении правительства от 12 сентября 2013 года, направленном на поддержку негосударственных реабилитационных центров, со ссылкой на ту же ФСКН указывается, что общее число лиц в РФ, систематически принимающих наркотические вещества "в немедицинских целях", оценивается в 8,5 млн человек, или 6% от всего населения. В составе самой ФСКН числится порядка 35 тыс. сотрудников.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров