Доллар заставляет нервничать владельцев и покупателей недвижимости

12 марта 2014, 17:28, ИА Амител

Колебания курса доллара сегодня волнуют всех. Особенно такие скачки повлияли владельцев и покупателей столичных квадратных метров. Все переживают: "А вдруг цены начнут расти или стремительно падать?" И теперь лозунги – "продам квартиру" немного утратили свою частоту, можно даже сказать, что их стали говорить с опаской.

Сегодняшняя ситуация до конца остается не понятной, но все таки хочется немного попытаться разобраться с обстановкой на валютном рынке. Вернемся к началу года Если вернуться немного назад, то ситуация на начало года 2014 была уже нестабильна. По отношению к американскому доллару рубль упал на 7,9%, а если брать евро, то падение можно оценить в 5,5%. На первый взгляд создается впечатление, что нестабильный курс выгоден застройщикам.

 Аналитик фирмы "Urban Group" утверждает, что спрос на недвижимость неустанно растет. Поэтому стоит ожидать прибыль тем бизнесменам, кто строит сегодня новые высотки. Но любая экономическая политика любит баланс, а когда деньги обесцениваются, контролировать все аспекты экономической деятельности становится невозможным. С покупателями же дело обстоит иначе. Люди сегодня обеспокоены ситуацией и хватают любую недвижимость, лишь бы деньги были при деле. Часто даже получается так, что человек становиться владельцем совсем не той квартиры, о которой мечтал. Влияние на экономику страны Финансовая нестабильность оказывает разностороннее влияние на экономику и само моральное состояние населения России.

Рынок недвижимости находится в подвешенном состоянии, что вводит потребителей и продавцов в некий стопор. Застройщики сегодня обеспокоены, и многие компании уже зафиксировали свою ставку за 1 доллар. Таким образом, предпринимателям удастся удержать спрос на свой "товар". Средняя цена (курс) на сегодняшний день равна – 34 рублей за 1 доллар США. "Конечно, в данный момент доллар не сможет опуститься, но надеемся, что после пройденной олимпиады курс хотя бы немного стабилизируется" – это личное мнение директора компании "Метриум Групп". Фиксированный курс – это удачный маневр а встречу клиентов и сегодня потребитель это оценит как ничто иное.

Сегодня все эксперты неустанно твердят, что за последние годы рост цен на недвижимость сопоставим с инфляцией. Подъем происходит совместно со всеми ценами. Скорее всего, ближайший год никаких изменений не принесет. Но мы будем стараться держать вас в курсе событий и изменений на финансовом рынке Российской Федерации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров