Более 1,6 тыс. соотечественников стали новыми жителями Алтайского края

13 марта 2014, 13:34, ИА Амител

Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, реализуется в Алтайском крае с 2010 года. Как сообщили сегодня, 13 марта, в информационно-издательском отделе краевого управления по труду и занятости населения, по итогам реализации региональной программы на 2009-2012 годы новыми жителями края стали более 1,6 тыс. соотечественников.

В новой редакции государственная программа Алтайского края "Оказание содействия добровольному переселению в Алтайский край соотечественников, проживающих за рубежом" на 2013-2015 годы утверждена постановлением Администрации края от 24.07.2013 № 401, первой в Российской Федерации.

Основными задачами программы являются решение демографических вопросов, привлечение в край квалифицированных специалистов и рабочих, а также перспективной молодежи.

В отличие от предыдущей региональной программы территорией вселения является весь Алтайский край. Расширен перечень вариантов занятости будущих переселенцев.

В 2013 году на территории Алтайского края зарегистрированы 1095 соотечественников, в том числе 731 человек – на условиях региональной программы переселения 2013-2015 годов. Алтайский край внес весомый вклад в работу Сибирского федерального округа по реализации Государственной программы, заняв третье место по числу принятых в прошедшем году переселенцев. Всего в регионы Сибирского федерального округа переехало 8,2 тыс. человек или 22,6 % соотечественников, переселившихся в Россию.

Более 73 % переселенцев, включая членов семей участников программы, находится в трудоспособном возрасте (по России – 71,5 %). Высшее и среднее профессиональное образование имеют 74,3 % от числа участников программы. Почти треть участников (138 чел.) являются студентами вузов и организаций среднего профессионального образования – это приоритетная для края категория переселенцев. В отличие от большинства регионов, реализующих программы переселения, в крае для студентов-соотечественников предусмотрены отдельные меры дополнительной социальной поддержки: частичная компенсация затрат на оплату обучения в вузе, а также поощрительная выплата одаренным студентам в размере повышенной стипендии вуза. В 2013 году такая поддержка оказана 71 студенту. 

Всего в течение 2013 года в уполномоченный орган по реализации программы (управление Алтайского края по труду и занятости населения) поступило 1387 заявлений соотечественников об участии в программе. Это подтверждает высокий интерес к краю у соотечественников за рубежом. Принято решение о возможности участия в программе 890 кандидатов.

Города Алтайского края выбрали для переселения 80,7 % соотечественников, в сельскую местность переселились 19,3 %, что соответствует общероссийской тенденции.

Доля  участников программы, занятых трудовой, предпринимательской или иной, не запрещенной российским законодательством деятельностью, составила 83,4 % от числа трудоспособных переселенцев, превысив средний показатель по стране (73,5 %). В целях обеспечения занятости участников программы и членов их семей программой предусмотрена возможность прохождения еще до получения гражданства профессионального обучения по направлению службы занятости с целью гарантированного трудоустройства, компенсация затрат на нострификацию документов об образовании, оказание государственных услуг по содействию занятости.

Край вошел в число регионов, осуществляющих частичную компенсацию затрат переселенцев на оплату наемного жилья. Данную форму поддержки в крае получили 20,7 % соотечественников. Еще 17,8 % новых жителей края имеют собственное постоянное жилье (в среднем по России –
16,7 %).

Услуги в сфере здравоохранения, образования, социальной защиты оказываются всем переселенцам в полном объеме. Местами в детских садах обеспечены все нуждающиеся участники, дети школьного возраста посещают школу. Программой также предусмотрена поддержка многодетных семей переселенцев и семей с детьми до 1,5 лет.

На предоставление дополнительных гарантий и мер социальной поддержки переселившимся соотечественникам было направлено 4,7 млн. рублей, в том числе средств краевого бюджета – 0,2 млн. рублей, средств федерального бюджета – 4,5 млн. рублей. Упомянутые ранее виды поддержки в полном объеме оказаны всем участникам программы и членам их семей, обратившимся за их получением. Общее число получателей составило 227 человек.

В целях осуществления государственного и общественного контроля реализации региональной программы переселения действуют краевая межведомственная комиссия и общественный совет. В прошедшем году проведены заседания комиссии и совета. Межведомственной комиссией по реализации программы рассмотрены основные положения региональной программы переселения, поставлены первоочередные задачи исполнителям программных мероприятий. В ходе заседания общественного совета рассмотрены первые итоги реализации региональной программы, выработаны рекомендации по дальнейшему информационному сопровождению ее реализации.

В 2014 году работа по реализации программы продолжается. Планируется переселение в край не менее 1050 соотечественников.

Более подробная информация об участии в программе размещена на официальном сайте Управления Алтайского края по труду и занятости населения, wwwtrud22.ru, а также ее можно получить в центрах занятости населения, тел.единого контакт центра краевой службы занятости (83852)555-110.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров