Жители села Красный Чабан попали в нейтральную зону между Украиной и Крымом

13 марта 2014, 13:43, ИА Амител

Жители села Красный Чабан Херсонской области оказались в непростой ситуации: с одной стороны блокпосты отрядов самообороны Крыма, с другой - украинские военные. Между Крымом и Херсонской областью образовалась двухкилометровая нейтральная зона, сообщает LifeNews.

Местный житель Александр Иванченко уже подумывает о том, чтобы перебраться к родственникам, в Севастополь. Боится за жену и годовалую дочку.

- Страшно, если честно. Может, придется отправлять своих. Одна надежда, что войны не будет, может, договорятся, - говорит житель села Александр Иванченко.

Единственное, что сдерживает мужчину от отъезда, - работа на предприятии химической промышленности "Крымский титан", где трудится большинство жителей Красного Чабана. Крупнейший завод находится на территории Крыма, в двух километрах от въезда на полуостров.

Каждый рабочий день Александра начинается с пересечения границы. Однако, по словам местного жителя, паспортный контроль еще ни разу не стал причиной опоздания на работу.

- Им главное, чтобы режущих и колющих предметов у нас не было, - говорит рабочий, кивая на новую границу. - А так без проблем ездим. Вот сейчас за памперсами, а завтра на работу, в принципе, нормально все.

Другой житель села - Василий Иванчук с грустью говорит о разделении между русскими и украинцами. Он сорок лет прожил в России. Уроженец Пермского края перебрался на Украину в конце восьмидесятых. Женился и вырастил двоих детей. Село Красный Чабан называет своим вторым домом, однако всегда с большим трепетом отзывается о своей исторической родине. 

- Я родился, когда Крым был российским, - говорит пенсионер, - я помню, как Хрущев его отдал, тут тогда канал открывали и он ленточку приезжал резать... Я хорошо это помню.  

В Красном Чабане большинство жителей говорят по-русски и сами себя они называют русскими.

- Я на балтийском флоте служил! - говорит коренной житель нейтральной территории. - Русские - это свои! Это друзья! Даже если Красный Чабан от Крыма отделят границей - это ничего не изменит.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров