ФСК ЕЭС добавит мощности промышленному кластеру в Алтайском крае

13 марта 2014, 14:11, ИА Амител

Федеральная сетевая компания увеличит мощность подстанции 220 кВ "Южная" в Алтайском крае на 20%. Как сообщили сегодня, 13 марта, в отделе по взаимодействию со СМИ и общественными организациями филиала ОАО "ФСК ЕЭС" - МЭС Сибири, это обеспечит возможность развития крупных промышленных предприятий, сосредоточенных на юго-западе края, таких как "Алтайвагон", "Сибирьполиметаллы", Рубцовский машиностроительный завод и Западно-Сибирская железная дорога.

Общий объем инвестиций Федеральной сетевой компании в проект превысит 285 млн рублей. Окончание работ запланировано на 2016 год.

По словам генерального директора филиала ФСК ЕЭС – МЭС Сибири – Самуила Зильбермана, из-за отсутствия генерирующих мощностей электроэнергия в эту часть Алтайского края доставляется в основном по магистральным электрическим сетям. Поэтому планируемая реконструкция подстанции имеет огромное значение для развития юго-западного промышленного кластера.

В настоящее время на подстанцию "Южная" доставлен новый автотрансформатор мощностью 200 МВА. Он заменит силовой агрегат меньшей мощности (120 МВА), эксплуатирующийся на подстанции с конца 1960-х годов. В результате мощность подстанции увеличится до 525 МВА. Кроме того, проектом реконструкции предусмотрена замена оборудования на открытых распределительных устройствах подстанции для подключения нового автотрансформатора, строительство зданий и сооружений противопожарного и подсобного назначения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров