Роль тимуровского движения в патриотическом воспитании молодежи обсудили в Барнауле

13 марта 2014, 14:32, ИА Амител

Вчера, 12 марта, в МБОУ Лицей №3 г.Барнаула прошёл круглый стол "Роль тимуровского движения в патриотическом воспитании  молодого поколения; развитие медиаобразования и информационной грамотности в образовательном учреждении". Участниками круглого стола стали ребята 8 класса, участвующие в проекте "Тимуровцы информационного общества", педагоги и администрация Лицея, представители некоммерческого сектора Алтайского края, Москвы, Германии, представители средних образовательных учреждений г.Барнаула, представители нашего института, сообщает пресс-служба АКИПКРО.

Основная проблема, которой был посвящен круглый стол, - пути и механизмы развития партнерских отношений учреждений образования и некоммерческого сектора по повышению компьютерной грамотности населения России и Алтайского края в частности.

Александр Айгистов, руководитель РАРИО (Российского агентства развития информационного общества, г.Москва), отметил что Алтайский край входит в пятерку регионов, которые очень активно работают по комплексной поддержке пожилых людей, а по развитию в среде людей "брильянтового возраста" ИКТ компетентностей мы входим в 15 "продвинутых" регионов России. Безусловно, роль лидера в проекта РАРИО в г.Барнауле играет МБОУ Лицей №3.

Юлия Чурилова, заместитель директора по научно-методической работе МБОУ Лицей №3, подчеркнула, что каждый проект в Лицее – это личностная позиция учителей, включающихся в проект, их самоопределение и гражданская позиция. Школьный медиацентр – это площадка, которая представляет собой центр коммуникации ученического сообщества, местного социального окружения, российскими и международными организациями и партнерами -  участниками проекта "Тимуровцы информационного общества" - не случайно носит название "Тимуровский". Основной вклад, сделанный ребятами в рамках работы клуба "Медиашкола – интернет для каждого!" - обучение 40 человек, вышедших на заслуженный отдых, основам ИКТ компетентности и безопасной работе в сети Интернет.

Лимонова Дарья, Агафонова Маргарита, Пироженко Екатерина – группа спикеров, представлявшая результаты реализации проекта, четко представили технологию работы: два раза в неделю (вторник и пятница) взрослые ученики собираются в школьном медиацентре, чтобы посвятить полтора часа занятиям со своим персональным консультантом – учеником 8 класса! Каждая группа обучающихся посещает 8 занятий с ребятами и одно занятие с представителями Сбербанка России. Ребята-преподаватели не только обучают, но и ведут дневники тимуровца, куда заносят свои наблюдения за процессом освоения обучающимися учебного материала, оформляют перспективные планы занятий и виды заданий, которые, по их мнению, дают наибольший образовательный эффект. Сейчас они перешли на форму "электронный дневник".

Светлана Бояринцева, классный руководитель творческой группы тимуровцев, отметила, что ребята, участвуя в проекте, сами в себе воспитывают ответственность по отношению друг к другу, готовы друг друга заменить, поддержать, поделиться своими наблюдениями и проектами занятий со своими подопечными, воспитывают ответственность по отношению в людям пожилого возраста, начинают учитывать их потребности в общении и готовы с ними взаимодействовать и вне стен учебного кабинета. Для школы и для общества в целом – это готовый постоянно самообучаться кадровый ресурс!

Кристина Оленева, учитель информатики поблагодарила и администрацию школы и координаторов проекта за обеспечение условий для реализации проекта. Школа и школьный медиацентр имеет современную технику, современные образовательные ресурсы. А главное, педагогический коллектив осознает ценность включения внешкольного содержания образования в образовательное пространство как детской, так и взрослой аудитории местного сообщества. Партнерство и объединение ресурсов рождает инициативу, творчество, самоорганизацию и детей и взрослых, от этого выигрывают все!

Краевой союз пенсионеров России по Алтайскому краю представляла на круглом столе Ольга Никулина, член Правления. "Взрослые чутко относятся к детям, благодарны! Это не означает, что у них нет своих требований к обучению и своим результатам. Все свои замечания и предложения они вместе обсуждают с  молодымиучителями-наставниками, тем более, что большая часть обучающихся учителя и медицинские работники, вышедшие на пенсию, не освоив ИКТ технологии – их тогда не было в основной работе, а интерес и необходимость современности заставляют обучаться!" Некоммерческая организация "Союз пенсионеров России" сама не сидит сложа руки, они пишут заявки на грант, организуют обучение на базе библиотеки им. Шишкова, поставили ноутбуки в 47 районов края, где есть их отделения. Но помощь тимуровцев пришлась им кстати. Однако, план на 2014 год – обучить 1400 желающих. Кто готов включиться в благородное тимуровское движение, готовы к взаимодействия и социальному партнерству.

Томас Хенчель, полномочный представитель РАРИО в Федеративной республике Германия, г. Берлин, руководитель программ образовательных стажировок, отметил, что проект "Тимуровцы информационного общества" очень важный и для межличностного общения разновозрастных участников и для развития компетенций участников. Что в Германии такие же проблемы, какие озвучивались и здесь на круглом столе: низкая мотивация молодёжи на осознанный выбор своего дела, низкая ответственность, недостаток квалификаций и компетентности. Поэтому очень важно сохранять и развивать кадровый ресурс людей пожилого возраста. А молодёжь, через ранее включение в подобные проекты мотивировать на осознанный выбор. "Очень интересна инициатива и проектный подход к организации школьной медиации. У нас в стране уже более 30 лет действуют полномочные по разрешению школьных конфликтов. Готовы сотрудничать в рамках организации стажерских практик и обучения, что есть наработанного в рамках этого опыта у нас".

По завершении круглого стола было принято решение:

- рекомендовать школе представить два проекта: "Подготовка детско-взрослых команд для школьной службы медиации", "Тимуровцы информационного общества" для презентации на Ярмарке социально-педагогических идей в с. Черемное 26 марта 2014, с целью расширения круга участников проекта;

- подготовить материалы для публикации опыта;

- предоставить информацию о Ярмарке социально-педагогических идей  для рассмотрения возможности участия Ассоциации Обучающих центров и РАРИО.

Круглый стол завершился награждением активных участников проекта.

Савостина Елена Викторовна, директор МБОУ Лицей №3 поблагодарила участников круглого стола за интересное и продуктивное общение, выразила надежду на продолжение сотрудничества и результативность следующих этапов и новых проектов. Поблагодарила Гимназию №74 г.Барнаула за проявленный интерес к проекту и к участию в круглом столе, с надеждой на взаимовыгодное и конструктивное взаимодействие.

Фото: пресс-службы АКИПКРО

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров