Бывший президент Республики Крым призвал голосовать за присоединение к России

13 марта 2014, 16:56, ИА Амител

Бывший президент Республики Крым Юрий Мешков на пресс-конференции в Симферополе призвал крымчан голосовать за присоединение к РФ, сообщает LifeNews.

- Я свидетель невероятного события - освобождения республики от оккупации. Осталось сделать один шаг, и мы - народ России, - заявил Юрий Мешков. - Я призываю всех граждан Республики Крым забыть о всех своих неурядицах, неприятностях, тяготах и лишениях повседневных дел и прийти проголосовать за присоединении нашего народа как неотъемлемой части великого народа России.

Политик назвал новую власть в Киеве бандитской и рассказал, что у него много примеров незаконной деятельности украинских властей.

- Народ дал оценку этим властям - бандиты, - сказал политик. - Кстати, Янукович в день рождения дал бандиту по кличке Вася Джарты указание вышвырнуть меня из Крыма. Ринулись собаки из СБУ. Они должны были обеспечить, чтобы я исчез, поэтому не на самолет депортировать, а в Крым, чтобы по пути я просто исчез. Тактика отработана еще Кучмой. Представляете, президент - организатор убийства. И так должно было произойти и в этот раз, если бы не вмешательство великой страны. Ну исчез человек, и нет его, потом через год нашли бы обезглавленного Гонгадзе. Вот взаимоотношение Крыма с руководством Украины.

По словам экс-президента, на 20 лет Крым погрузили в состояние комы. Бывший президент рассказал о своей борьбе за независимость республики.

- Далее мы принимаем закон о референдуме. Коммунистическое большинство прокиевское отказалось принимать закон. Мы пошли на крайнюю меру - на голодовку. Мы готовы были умереть, чтобы заставить депутатов Верховного совета принять закон о референдуме. Под этот закон республиканское движение Крыма собрало почти на 300 тысяч голосов больше. Народ тогда уже был единодушен: в Россию, в Россию, в Россию, никаких других вариантов. 1994 год - всеобщее ликование, весь мир наблюдал за нами и решал, возможно ли это без денег, без технологий. Может ли сам народ избрать своего президента? Народный президент был избран.

По словам Юрия Мешкова, Крым в состоянии организовать свою экономику без участия Украины.

- У нас все было для того, чтобы удваивать и удваивать свой потенциал, - сказал он. - Финансировать нашу экономику соглашались и Турция, и Иран, и Сирия, и Тайвань. К нынешнему году наша экономика была бы на уровне Гонконга по уровню жизни, по капиталовложениям, по перспективе, если бы не оккупация.

Как уже сообщало ИА "Амител", горсовет Севастополя вынес на референдум 16 марта вопрос о вхождении в состав России и принял решение о присоединении города к Российской Федерации.

Перед этим Верховный совет автономии также принял принципиальное и единогласное решение о вступлении АРК в состав России в качестве субъекта. Кроме того, Верховный совет принял решение назначить референдум о статусе Крыма на 16 марта. На него выносится два вопроса – о вхождении Крыма в состав России в качестве субъекта Федерации и об автономии в составе Украины.

Госдума рассмотрит проект закона, позволяющий Крыму присоединиться к России, после референдума. Первое чтение запланировано на 21 марта.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров