Немецкие СМИ: одну из ключевых ролей в смене власти в Киеве сыграли ультранационалисты

14 марта 2014, 06:55, ИА Амител

Новые властные структуры в Киеве непрозрачны и разобщены, силу в них набирают радикально настроенные националисты. Об этом написала немецкая газета Tagesspiegel.

Издание указывает на отнюдь не стройные ряды пришедшей к власти украинской оппозиции и подчеркивает роль ультраправой партии "Свобода". "Оппозиция чувствует себя как дома не только в Киеве, и речь здесь идет не только о хорошо известном в ФРГ Виталии Кличко, которого "тренировали", в частности, в Фонде Конрада Аденауэра, - написала газета. - Речь о партии "Свобода", которая набирает силу", пишет ИТАР-ТАСС.

"Известны ее связи с коллегами по цеху из венгерского "Йоббика" (За лучшую Венгрию) и германской (правоэкстремистской) Национал-демократической партией Германии (НДПГ)", - отметила Tagesspiegel. "Глава "Свободы", по данным Центра Симона Визенталя, является открытым антисемитом, - подчеркнуло издание. - И ЕС при этом хочет направить миллиарды в страну, властные структуры которой настолько непрозрачны и разобщены".

Ультраправые радикалы сыграли одну из ключевых ролей в смене власти на Украине, отметило, в свою очередь, германское информационное агентство ДПА, рассуждая о происходивших в Киеве в последние месяцы событиях.

"Гордо развевается на ветру черно-красный флаг над Площадью независимости в центре украинской столицы, - написало ДПА. - Это - флаг украинских националистов, он же символ переворота в бывшей советской республике".

"Многие из тех, кто выступали за свержение режима, видят своим идейным вдохновителем сепаратиста Степана Бандеру, - уточнило агентство. - Без помощи этих самых ультранационалистов и отчасти штурмовых группировок свергнуть Виктора Януковича бы не удалось".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров