Татуировка с плеча "принцессы Укока" была представлена на открытии Зимних Паралимпийских игр в Сочи

14 марта 2014, 08:42, ИА Амител

На церемонии открытия Зимних Паралимпийских игр в Сочи во время театрализованного представления в фоновом оформлении было использовано изображение мифического существа с туловищем оленя и головой грифона, повторяющее татуировку на левом плече мумии "алтайской принцессы", возрастом 2,5 тыс. лет, найденной в 1993 году новосибирскими археологами на плато Укок, сообщает пресс-служба Правительства Республики Алтай.

Отметим, захоронение "алтайской принцессы" относится к периоду пазырыкской культуры Алтая и сделано в V-III веках до нашей эры. После обнаружения мумия хранилась в музее Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН, в Новосибирском Академгородке.

20 сентября 2012 года мумию перевезли в Республику Алтай. Перевозке мумии предшествовали многочисленные переговоры и долгие годы ожидания, так как требования для хранения "принцессы" были очень высокими.

С этой целью по инициативе главы региона Александра Бердникова была проведена реконструкция Национального музея им А.В. Анохина, где для "принцессы" оборудован специальный модуль. Реконструкция велась на спонсорские средства ОАО "Газпром".

Ученые Сибирского отделения РАН в дар Национальному музею также передали саркофаг, который, как и "принцесса", является биологическим объектом, который нуждается в исследовании. Согласно соглашению, подписанному с Институтом, исследования продолжатся, так как эти находки имеют большую ценность для всего научного мира.

Фото: пресс-службы Правительства Республики Алтай

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров