Власти Крыма не исключают возможность включения кораблей ВМС Украины в Черноморский флот

14 марта 2014, 11:57, ИА Амител

Порядка 80% кораблей ВМС Украины могут включиться в состав российского Черноморского флота в случае перехода Крыма в состав Российской Федерации, сообщил первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев, передает "Интерфакс".

"Нам достаются уже сейчас суда ВМС Украины. На них, как правило, служат моряки из западных областей (Украины), которые уже просятся домой. Порядка 80% украинского военно-морского флота после присоединения Крыма к России станет Черноморским флотом России", — считает он.

По словам Темиргалиева, сейчас Украина не имеет средств для базирования и обслуживания флота. "У Украины даже нет баз, где могут размещаться эти корабли. Одесса не подходит, Азовское море становится полностью российским, и Украине придется согласовывать с Россией проход судов через Керченский пролив", — считает крымский вице-премьер.

Как уже сообщало ИА "Амител", 5 марта украинская Генпрокуратура открыла уголовное производство в отношении командующего Черноморским флотом вице-адмирала Александр Витко, обвинив его в подстрекательстве к госизмене и организации диверсии. Позже замглавы российского Минобороны Анатолий Антонов назвал это дело провокацией тех, "кто сам нарушил законы Украины и узурпировал власть в стране", а российские следователи, в свою очередь, возбудили дело в отношении сотрудников украинской Генпрокуратуры, по решению которых началось уголовное преследование Витко.

Опрос на ИА "Амител":

Считаете ли вы легитимной нынешнюю власть на Украине?
да 66 чел.
нет 468 чел.
не знаю 16 чел.
Всего проголосовало: 550 чел.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров