Степашин призвал депутатов отменить НДС с книг

14 марта 2014, 12:05, ИА Амител

резидент Российского книжного союза Сергей Степашин предложил перестать взимать налог на добавленную стоимость (НДС) с книг, а также отменить закон о госзакупках для книжных магазинов, передает ПолитРу ос ссылкой на "Интерфакс".

Выступая в четверг на "круглом столе" в Госдуме, посвященном теме книг в культурном пространстве России, Сергей Степашин напомнил, что в США и ЕС косвенных налогов на этот вид продукции нет, так как книга является "идеологически социальным проектом". Сергей Степашин также отметил, что доходы от НДС с книг — это "копейки" в общероссийском масштабе. "Что мы копейки эти считаем?" — возмутился он. Кроме того, по его информации, закон 94-ФЗ (о госзакупках) за два-три года привел к закрытию тысячи книжных магазинов. "Какие книжные магазины могут выдержать конкуренцию с мясом?" — сказал президент РКС.

При этом Сергей Степашин отметил, что российские дети в возрасте до десяти лет занимают второе место в мире после Гонконга по количеству прочитываемых книг. В других возрастных категориях Россия, по словам Степашина, "пролетает". В этой связи в следующем году, который объявлен Годом литературы, Сергей Степашин предложил придать государственный статус разработанной РКС национальной программе чтения.

"Крымские дела порешаем, надо с этим вопросом к Владимиру Владимировичу Путину обратиться, хватит мелочиться и рассказывать друг другу, как мы хорошо читаем. Как только президент нас поддержит, в чем я не сомневаюсь, приглашаю всех принять участие в доработке этой программы", — сказал бывший глава Счетной палаты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров