"Где собака зарыта?": "Алтайская правда" приводит мнения по поводу "братьев наших меньших"

14 марта 2014, 11:58, ИА Амител

В редакцию Алтайской правды обратилась читательница. Сказала, что у нее есть личное мнение насчет отношения людей к домашним животным.

"Мы только хотим казаться гуманными, но это болтовня и самообман. Никак не можем посмотреть правде в глаза", – заявила она. Считает, что надо вообще запретить содержание в квартирах кошек и собак, не говоря уже о крокодилах или обезьянах. Для окружающих от животных – антисанитария, опасность и неудобства. Так надо избавиться от носителей заразы. Тогда, по ее мнению, проблем не будет, неоткуда будет взяться бродячим собакам и кошкам.

Бывает, что некоторые предложения вызывают замешательство, не знаешь, как к ним относиться. Начинаешь искать причину – и не находишь ответа на вопрос. Откуда эта ярость?

Почему человек уверен, что многие разделяют его точку зрения?

Остается спросить читателей нашей газеты, возможно, им известно, откуда такая ненависть? Иными словами, где собака зарыта? Об этом пишет корреспондент АП Людмила Извекова.

Ошейник для Сони

На выставку "Кубок Барбоса" пришла из любопытства. Хотелось узнать, как именно нашли друг друга хозяева и их беспородные дворняжки. Как им живется под одной крышей?

Шкет

Лохматый песик с белым пятнышком на груди жмурился от солнечного света. Откуда у девочки это чудо?

– Однажды в газете увидели объявление о том, что отдают щенков. В противном случае их утопят, – рассказала Екатерина Опёнышева, ученица средней школы № 118. – К счастью, мы всей семьей очень хотели собаку. Так у нас появился Шкет. В апреле ему исполнится уже 6 лет.

Катя с такой любовью рассказывала о собачке, что было очень приятно ее слушать. Она хорошо знает привычки и повадки своего четвероногого друга, заботится о его здоровье. Например, песику нравится гулять. И Катя, по ее словам, летом проводит со Шкетом на свежем воздухе до двух часов за одну прогулку.

Самое главное его развлечение – забирать игрушки маленькой Катиной сестренки, а потом с ними бегать. Обратим внимание, что к этому в семье относятся нормально. "Мы даем Шкету вволю повеселиться", – говорит Катя.

В конкурсе костюмов он был чертенком. Участвовали в ринге "Мини". Лауреатами они не стали. Однако Катя осталась довольна: ее собачка умеет многое. Песик привлекал внимание детей и взрослых. Подходили, спрашивали, какой он породы. Были и такие моменты, когда обращались с просьбой продать собаку. Предлагали тысячу рублей и две, но хозяйка всегда отказывалась. Дружба не продается!

Санадор

Светло-кремовая собака с черными спинкой и носиком. В конкурсе она была в костюме наездницы. Хозяйка на миг потянулась к своей любимице, когда та игралась с ошейником. Санадор стала игриво махать хвостом.

– 7 марта я нашла коробку со щенками около зоомагазина. В ней было четыре щенка, но когда я вернулась, застала только ее, – рассказывает Марина Ведешова. – Остальных подобрала соседка. Первое время точили сомнения, оставлять ли её? Родители были против собаки в доме, уже хотела пристроить в приют, но 8 марта все-таки уговорила оставить малютку. Захотелось дать ей какое-нибудь необычное имя.

Понравился перевод её имени Sanador – "мечтатель". Чаще называют собаку ласково – Соней.

Помимо Сони у Марины дома живет кот Девид. Первое время пришлось для Сони делать манежик, чтобы он её не гонял. К песику все быстро привязались, так что каждый по очереди с ним играл.

Первая игрушка – лошадка, примерно с неё размером. Соня упорно таскала игрушку с собой повсюду, а когда уставала, то спала с ней в обнимку. Дома Соня редко бесится, в основном спит либо следом за котом ходит. Особенно любит, когда с ней играют в догонялки. Соня не любит вставать по утрам на прогулку. Хозяйка уже оденется, соберется, а Соня все еще спит или лежит на диване. А вот в обед или вечером ее домой не заведешь. Она то по сугробам прыгает, то шишку на улице подберет и носится, пока не потеряет.

– Мы в первый раз участвовали в "Кубке Барбоса". Я думала, что Санадор напугается, но она держалась молодцом. На сцене больше нервничала я, нежели она, – говорит Марина.

Итак, получено третье место в конкурсе костюмов. Им подарили красивый ошейник со стразами, много собачьих лакомств. Корм (16 килограммов) Марина Ведешова и Санадор пожертвовали в фонд приюта.

Самое главное

У многих дворняжек очень грустные истории с печальным концом, но Шкету и Санадор очень повезло. Сейчас у них есть крыша над головой, заботливые хозяйки. Хочется верить, что когда-нибудь все собаки смогут найти своего человека, а хозяева в свою очередь будут делать вовремя стерилизацию своего любимца. И не стоит забывать главное – для дружбы не важна порода!

Алина ХОРТОВА, ученица лицея "Сузуки".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров