Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Россия расширяется и на восток

, ИА "Амител"

Субботняя сессия ООН подтвердит, как ожидают, право РФ на пока международный анклав в середине Охотского моря – и оно станет внутренним российским морем. Об этом пишет Ридус

На сессии ООН 15 марта состоится подписание договора по Охотскому морю: российской будет признана не только 200-мильная зона, а всё море. Оно станет внутренним морем РФ.

Конкретно речь идет об анклаве значительных размеров, известном в международной литературе как "Peanut Hole Sea of Okhotsk", который до 2013 года считался "открытым морем" — суда любых государств могли свободно перемещаться и вести лов рыбы на его акватории. По факту – этот режим делал Охотское море международным.

Однако в ноябре прошлого года России удалось доказать, что 52 тысячи квадратных километров акватории в центре Охотского моря являются частью российского континентального шельфа.

"Признание анклава в середине Охотского моря частью российского континентального шельфа избавит от многочисленных административных барьеров рыбаков региона. Промысел рыбы, краба, моллюсков можно будет свободно вести в любой точке Охотоморья. Не потребуются специальные разрешения погранслужбы как при выходе в море, так и по возвращении", — сказал по этому поводу "Интерфаксу" губернатор Магаданской области Владимир Печеный, отметив, что теперь будет легче бороться и с иностранным браконьерством.

Однако гораздо более важным представляется то, что на Примагаданском шельфе, по оценке Роснефти, содержится 1,1 миллиарда тонн нефти и 2 триллиона кубометров газа.


Комментарии

14.03.2014 12:11
1

Положительная новость.
Сыграла роль усиленная вежливая группировка ВМС в районе.

14.03.2014 12:13
- гость -


Народ, а что действительно начинается эра возраждения России.

Однако гораздо более важным представляется то, что на Примагаданском шельфе, по оценке Роснефти, содержится 1,1 миллиарда тонн нефти и 2 триллиона кубометров газа.

14.03.2014 12:13
- гость -

Чем мы вежливее тем меньше народу с нами спорит

14.03.2014 12:14
- гость -

А Аляску брать бум, нет???

14.03.2014 12:21
- гость -

- гость -
14 марта 2014 г.
12:14 - да так-то надо бы, наше все же...

14.03.2014 12:23
за Царя!

Россия расширится на восток и на запад и соединится в районе гринвичского меридиана! а газом можно будет дышать и нефтью запивать!

14.03.2014 12:24
1

- гость -
14 марта 2014 г.
12:14А Аляску брать бум, нет???

Русские, как известно, долго запрягают, но быстро ездят.

14.03.2014 12:25
- гость -

Аляску брать бум, нет

зачем, пусть аренду платят, срок-то 200 летний уже давно кончился

14.03.2014 12:27
- гость -

- гость -
14 марта 2014 г.
12:13

А Вы Роснефть или жертва зомбоящика?

14.03.2014 12:27
- гость -

Да, кстати - Путину осталось с пендосами оспорить вопрос по Аляске и все затихнут сразу.

14.03.2014 12:28
- гость -

Там на Аляске алеуты по-русски говорят и молятся,а фамилии у них Иван Петров,Федор Иванов,

14.03.2014 12:42
- гость -

1
14 марта 2014 г.
12:24 Русские, как известно, долго запрягают, но быстро ездят.---------------Угу ездят, правда недалеко.

14.03.2014 12:48
- гость -

гость -
14 марта 2014 г.
12:14
А Аляску брать бум, нет???

Дак загадите же сразу.
Пусть пока у амеров побудет...пока они там экологию блюдут и пока не перейдете на альтернативные источники энергии.

14.03.2014 12:49
- гость -

- гость -
14 марта 2014 г.
12:42

А Вам русские не нравятся?

14.03.2014 12:49
- гость -

- гость -
14 марта 2014 г.
12:42

Ну как сказать... Так-то в последний раз до Берлина доехали.

14.03.2014 12:51
- гость -

В ночь на пятницу, 14 марта, в 3:30 мск батальон Ивановской 98-й воздушно-десантной дивизии (численностью 350 человек) высадился на Новосибирских островах.

И на север тоже.

14.03.2014 12:53
- гость -

- гость -
14 марта 2014 г.
12:49 А Вам русские не нравятся?-----------Я сам русский.

14.03.2014 12:54
- гость -

- гость -
14 марта 2014 г.
12:53

Чем докажете?

14.03.2014 13:08
- гость -

мамой клянусь

14.03.2014 13:08
- гость -

- гость -
14 марта 2014 г.
12:54 Могу предъявить аргУмент, необрезанный.

14.03.2014 13:16
- гость -

Там на Аляске алеуты по-русски говорят и молятся,а фамилии у них Иван
Петров,Федор Иванов,

открою тебе секрет, пару веков назад вся аляска, часть западного побережья америки, где счас лос-анжелес, была русской

14.03.2014 13:22
амику

Вы Берингово море с Охотским не перепутали? Охотское ограничено с востока Курильскими островами, а это всегда была российская акватория!

14.03.2014 13:25
- гость -

Всегда думал, что Охотское море полностью наше, а тут вон оно как.

14.03.2014 13:26
- гость -

всё так запутано, рейтинг главное высший

14.03.2014 14:17
Абориген

С фантазией ваще напряг - и там нефтью и газом меряют, дебилы. Ничего, что это один из самых биологически богатых участков нашей планеты. И это богатство ещё к тому же и само восстанавливается. Но нефть и газ сытнее, наверное

14.03.2014 14:24
- гость -

Зато Медведев сдал Норвегии в 2010 году шельф в Баренцевом море с запасами нефти и газа как минимум на 30 млрд евро: http://flb.ru/info/53933.html

14.03.2014 14:42
- гость -

надо на все фронта давить, сша не единственные у кого дубинка есть!

Загрузка...