Полиция заявила о стабильности общественно-политической и криминогенной обстановки в Республике Алтай

14 марта 2014, 13:04, ИА Амител

Министр внутренних дел по Республике Алтай генерал-майор полиции Александр Удовенко отчитался перед законодательным органом государственной власти о деятельности полиции за 2013 год. Подробности сообщает сегодня, 14 марта, пресс-служба МВД по Республике Алтай.

Как сообщил Александр Удовенко, в 2013 году органами внутренних дел проведена результативная работа по выполнению задач, поставленных руководством МВД России в директивных указаниях, а также Указах Президента Российской Федерации В.В. Путина от 7 мая 2012 года. В первую очередь, решалась основная приоритетная задача – обеспечение личной безопасности граждан, защита их конституционных прав и за­конных интересов, повышение защищенности от преступных посяга­тельств.

Эффективному решению, поставленных перед министерством задач, в значительной степени способствовало тесное взаимодействие с Правительством и Парламентом республики, органами государственной власти и управления, правоохранительными органами и общественностью.

На сегодняшний день продолжают разрабатываться и финансироваться из республиканского бюджета мероприятия, направленные на предупреждение преступлений и правонарушений. В рамках действующей Республиканской целевой программы "Комплексные меры профилактики правонарушений и повышение безопасности дорожного движения в Республике Алтай на 2012-2014 годы", в 2013 году построены 2 участковых пункта полиции, один из которых уже введен в строй, расширяются средства аппаратно-программного комплекса "Безопасный город", финансировались и осуществлялись пропагандистские мероприятия в области безопасности дорожного движения.

Продолжались мероприятия по реформированию правоохранительной системы и ее построения на местах. Значительная удаленность друг от друга отдельных районных отделов серьезно затрудняла как оперативно-служебную деятельность, так и двухстороннюю связь граждан с полицией. Для решения этих проблем, по ходатайству МВД по Республике Алтай возвращен статус самостоятельных отделов внутренних дел в Кош-Агачском и Улаганском районах. Проводится работа по разделению межмуниципальных отделов МВД России "Онгудайский" и "Усть-Канский".

Благодаря принимаемым мерам по противодействию преступности, обеспечению правопорядка и профилактики правонарушений, на обслуживаемой территории сохраняется стабильность общественно-политической и криминогенной обстановки. Сотрудниками полиции обеспечена надежная охрана общественного порядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения выборов в единый день голосования, на высоком уровне обеспечена безопасность при прохождении эстафеты Олимпийского огня.

Всего в течение года полицией обеспечена охрана общественного порядка и общественной безопасности при проведении 1169массовых мероприятий различных направлений и масштабов, в том числе 34 общественно-политических. Нарушений правопорядка в ходе массовых мероприятий не допущено. На территории республики не допущено роста преступности, совершения резонансных преступлений, экстремистских и террористических актов.

В рамках реализации требований Федерального закона от 27.07.2010 №210-ФЗ "Об организации предоставления государственных услуг" МВД по Республике Алтай оказывает 37 видов государственных услуг в операторском режиме, в том числе, в электронном виде. В прошедшем году гражданам предоставлено более 15 тысяч справок о наличии (отсутствии) судимости, заключено 106 договоров на охрану имущества юридических и физических лиц, осуществлена регистрация 23235 автотранспортных средств, принято более 16 тысяч квалификационных экзаменов на получение права управления транспортным средством, предоставлено 1404 сведения об административных правонарушениях в области дорожного движения, выдано 5354 лицензии в области оборота огнестрельного оружия. Все услуги оказаны населению качественно и в сроки, установленные нормативно-правовыми актами.

В течение года решалась основная задача, не оставить без внимания ни одно обращение от граждан и организаций. Полнота регистрации обращений и своевременность реагирования на них возведена в основной декларируемый принцип работы полиции республики. Результат – число принятых заявлений и сообщений о происшествиях увеличилось и составило 55463. 20309 заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях разрешены по преступлениям.

Фото: пресс-службы МВД по Республике Алтай

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров