В предстоящие выходные представители сферы бытового обслуживания населения отметят профессиональный праздник

14 марта 2014, 13:55, ИА Амител

16 марта в России отмечается День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. В структуре платных услуг по Алтайскому краю доля бытовых услуг по итогам 2013 года занимает 13,7%, что соответствует третьей позиции после коммунальных услуг и услуг связи. Об этом сегодня, 13 марта, сообщает пресс-служба управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.

Сектор бытового обслуживания населения насчитывает почти 10000 объектов, в которых создано 26400 рабочих мест. Сфера услуг, в основном, представлена малым бизнесом, доля которого составляет 80%.  Развитие инфраструктуры бытового обслуживания обеспечивается открытием парикмахерских, автомастерских, ателье, предприятий по ремонту и строительству жилья, а также ремонту и техническому обслуживанию сложнобытовой техники.

В туристических зонах Алтайского края наибольшее распространение получают услуги проката предметов спорта и туризма, оздоровительные и косметические услуги, услуги по организации отдыха, фотоуслуги, и др. Востребованы жителями и гостями края услуги прачечных, саун и душевых, шиномонтаж, технического обслуживания транспортных средств, предлагаемые современными объектами придорожного сервиса.

По данным органов статистики в течение 2013 года населению края оказано бытовых услуг на 8,8 млрд. рублей. В общей структуре оказанных населению бытовых услуг в прошедшем году в тройку лидеров входят услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств - 29,5 %, ремонту и строительству жилья - 13,9% , парикмахерские и косметические услуги - 13,2%.

Повышение уровня обслуживания, модернизация оборудования на предприятиях бытового обслуживания, качественная подготовка персонала  - сегодня являются наиболее актуальными задачами в развитии данного сектора экономики. На территории края для их решения организуются тематические мастер-классы и образовательные программы, предприятия и предприниматели, работающие в сфере бытовых услуг, становятся участниками региональной и муниципальных программ поддержки предпринимательства, привлекая дополнительные бюджетные средства для качественного развития бизнеса в сфере услуг, расширения направлений деятельности. Ежегодно участниками мастер-классов, организуемых краевым управлением по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, становятся  более 100 мастеров из сельских территорий региона.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров