Жители Алтайского края добровольно сдают в полицию незаконно хранящееся оружие

14 марта 2014, 14:10, ИА Амител

Жители Павловского, Шелаболихинского и Хабарского районов накануне добровольно выдали сотрудникам полиции оружие, которое попало к ним в руки при различных обстоятельствах. Так, житель районного центра Шелаболиха 1989 года рождения принес в полицию ствол от двуствольного ружья, который, с его слов, он нашел в нескольких километрах от населенного пункта в стволе дерева.

Как сообщили сегодня, 14 марта. в пресс-службе ГУ МВД России по Алтайскому краю, житель села Мартовка Хабарского района обнаружил охотничье одноствольное ружье при разборе старых вещей в гараже, принадлежащем умершему деду. А житель села Бурановка Павловского района выдал обрез охотничьего ружья, на который он наткнулся на крыше дома во время чистки дымохода. Оружие, как выяснилось, принадлежало умершему несколько лет назад родственнику его супруги.

Стоит отметить, что жители края, добровольно сдавшие незаконно хранящееся оружие, не только освобождаются от уголовной ответственности, но и получат денежное вознаграждение. Постановлением администрации Алтайского края в рамках целевой программы “Профилактика преступлений и иных правонарушений в Алтайском крае на 2013-2016 года” в 2014 году выделено 1 млн. 700 тысяч рублей.

Только в январе текущего года гражданам уже назначено вознаграждение на общую сумму 50 тысяч рублей. За первый месяц 2014 года жители края добровольно и возмездно сдали в органы внутренних дел 15 единиц незаконно хранящегося оружия, в том числе 11 единиц охотничьего гладкоствольного, 2 обреза, 1 пистолет, а также 75 патронов и 850 гр. взрывчатых веществ.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров