"Действия полиции должны быть прозрачны и понятны": главный полицейский Алтайского края

14 марта 2014, 18:03, ИА Амител

Сегодня, 14 марта, состоялась встреча начальника Главного управления, генерал-майора полиции Олега Торубарова с жителями Красногорского района. Встреча прошла в традиционном формате, который уже знаком жителям городов и районов края, и состоялась в режиме открытого диалога. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Алтайскому краю.

В самом начале руководитель Главного управления отметил, что Министерство внутренних дел проводит последовательную политику, направленную на открытость и самое тесное взаимодействие с институтами гражданского общества и населением.

"Действия полиции должны быть прозрачны и понятны нашим согражданам, - сказал Олег Иванович. - Не нужно забывать о том, что полиция выполняет социально-обслуживающую функцию, и все те меры, которые мы предпринимаем по раскрытию и пресечению преступлений, профилактике правонарушений, защите жизни, здоровья и конституционных прав граждан, должны в комплексе делать жизнь каждого жителя края более комфортной и безопасной".

По словам генерала, МВД заинтересовано в объективности, открытости, честности. Чем выше уровень доверия, тем больше информации от граждан получит полиция, тем больше будет возможностей оперативно отреагировать, принять своевременные меры, обеспечить защиту. "Граждане не должны сомневаться в том, что им помогут, поэтому нужно звонить, обращаться, заявлять", - сказал Олег Иванович. В качестве примера он привел организацию работы нового телефона доверия полиции - 128. Доступность горячей линии привела к тому, что только за прошлый год количество обращений граждан в дежурные части края увеличилось на 60 тысяч.

Начальник Главного управления традиционно акцентировал внимание на том, что органы внутренних дел нуждаются в помощи населения, так как в одиночку полиция не справится с правонарушениями.

В этот раз от участников встречи поступило очень много вопросов. Это говорит о неравнодушии жителей района, желании совместно с полицией улучшить ситуацию. Несмотря на то, что генерал попросил говорить только о проблемах, претензиях, больных вопросах, положительных отзывов о работе местной полиции в ходе встречи поступило немало.

Как всегда было много вопросов, связанных с организацией безопасности движения и работой ГИБДД. Жителей района интересовало, можно ли ввести дополнительные единицы патрульно-постовой службы и добавить участковых в населенные пункты. Как быстро поступит ответ на обращение, переданное через телефон доверия, с каким образованием гражданских вузов можно поступить на службу в полицию. От инициативной группы граждан поступил вопрос, как оказать поддержку своему участковому, который  встал на защиту сельчан, а сейчас за это в отношении него могут возбудить уголовное дело. На каждый вопрос начальник Главного управления отвечал обстоятельно и максимально подробно. Руководитель взял на контроль расследование уголовного дела, связанного с кражами сотовых телефонов в одной из школ, и дал поручение начальнику красногорской полиции активнее поработать в сфере пресечения торговли крепкими алкогольными напитками домашней выработки. На этот счет поступило несколько вопросов от участников встречи.

Встреча завершилась награждением наиболее активных жителей района за оказание помощи органам внутренних дел и активную жизненную позицию в сфере охраны правопорядка. Каждому из них генерал вручил грамоты, благодарственные письма и ценные подарки.

В заключение Олег Иванович очень тепло поблагодарил красногорцев за  неравнодушие, конструктивный диалог и остро поставленные вопросы, которые позволят полиции улучшить свою работу: "Еще раз огромное спасибо. Крепкого здоровья, успехов. Если что-то случится, немедленно звоните 02, обращайтесь на телефон доверия – 128. Мы обязательно поможем!"

После завершения мероприятия Олег Иванович провел прием граждан по личным вопросам. Рабочий визит руководителя Главного управления в Красногорский район завершился проведением инструктивного совещания с личным составом межмуниципального отдела.

Фото: пресс-службы ГУ МВД России по Алтайскому краю

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров