Новосибирская фотомодель решилась бесплатно возить горожан на своей Honda

15 марта 2014, 07:51, ИА Амител

Новосибирская модель Мария Кочнева, участница конкурса красоты "Миссис Новосибирск International", объявила об акции "Социальное такси", в рамках которой вызвалась бесплатно возить пенсионеров и мам с детьми. Некоторые соперницы Марии — участницы этого же конкурса, заподозрили модель в обычном пиар-ходе, необходимом для успешного продвижения в конкурсе.

Корреспондент НГС.НОВОСТИ Илья Калинин решил разобраться, сколько здесь рекламы, а сколько искреннего желания осуществить безвозмездную помощь нуждающимся и действительно ли такси может быть "социальным"?

24-летняя красавица, модель, в прошлом — "Мисс Европа Плюс-2012", Мария Кочнева заявила, что готова бесплатно возить на своей Honda Civic 2002 года пенсионеров и мам с детьми по заранее оформленным заявкам. Высказывание девушки совпало с участием в конкурсе красоты "Миссис Новосибирск International", который пройдет 25 марта, что послужило поводом для некоторых ее соперниц по конкурсу и горожан окрестить данное заявление пиаром. Правда, другие девушки поддержали Марию, уточнив, что и сами готовы пойти на такой же шаг.

"Зачем я это затеяла? Наверное, это главный вопрос, который мне постоянно задают. Дело в том, что это не первый мой благотворительный проект. До этого я занималась поздравлением ветеранов — например, с 9 Мая. Это можно было бы расценивать как пиар, если бы я впервые организовала такое и в рамках конкурса. А так я уже организовала, наверное, 6 подобных акций. Примерная периодичность — раз в 3 месяца. На Новый год мы с волонтерами собирали деньги, шоколадки, конфеты и дарили сладкие подарки всем пенсионерам на улицах города", — рассказала Мария.

Заявление о "социальном такси" девушка разместила на своей странице "ВКонтакте", после чего ее заметили СМИ, а дальше узнал город. То, что пенсионеры в основном не ходят в эту соцсеть, девушку не смущает: ведь у пожилых людей есть дети и внуки (возможно, без авто), кто и увидит это объявление и запишет своих родных в "очередь". Возить пенсионеров и инвалидов Мария готова 2-3 раза в неделю по всему городу, исключая, правда, сильно отдаленные районы.

По поводу мам с детьми произошла небольшая корректировка: их возить девушка не готова — нет детского автокресла, да и пенсионерам с инвалидами такие поездки нужнее, рассуждает Мария. Насчет собак, кошек и котов в салоне — вдруг пенсионеру захочется перевезти куда-нибудь своего питомца — ограничений нет. Главное, чтобы животное чувствовало себя комфортно.

Пока девушка объявила об эксперименте до конца весны, но если она увидит, что такая услуга востребована, благотворительная акция обязательно будет продолжена.

"В любом случае это хорошо. Даже если это пиар. Но мне ее жалко, девушки-таксисты — они все такие замученные, сильно устают. У нас в городе была служба "Леди-такси", я видел их", — заметил водитель маршрутки  Артем Белозеров, который с прошлого года стал подвозить часть своих пассажиров бесплатно.

Наталья Карелина, завоевавшая в прошлом году титул "Вице-Миссис Россия International", сама не раз помогала молодым мамам с детьми — подвозила их до нужного места: "Если у тебя есть такая возможность, собственно говоря, ты и помогаешь тому, у кого такой возможности нет. Начинать можно и с малого. Я не знаю ни одного мецената, кто бы сразу начинал со строительства стадионов или детских домов. Все начинали с чего-то мелкого".

Марию поддержала и супруга миллиардера Игоря Кима, модель Евгения Мелешина, которая также не раз подвозила незнакомых людей, например, однажды довезла мужчину, упавшего на ул. Советская и сломавшего ногу, до травмпункта: "У нас люди привыкли, что все, чего ни коснись, сплошной пиар. А я считаю, что это лучше, чем ничего не делать. Каждый помогает в меру своих возможностей".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров