В Крыму накануне референдума - "день тишины"

15 марта 2014, 13:01, ИА Амител

В Крыму накануне референдума 16 марта, на котором будет решаться вопрос о статусе региона, начался "день тишины". Как сообщает "Интерфакс", председатель комиссии по подготовке проведения референдума Михаил Малышев обратился к общественным организациям и СМИ с просьбой воздержаться от агитации.

"Какая либо агитация сегодня и в день референдума категорически запрещена. Будем проводить мониторинг СМИ. Жестко будем следить, чтобы не нарушались правила "дня тишины", — пояснил Малышев.

Также в Крыму в преддверии референдума о статусе автономии начала работу миссия международных наблюдателей. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил глава Европейского центра геополитического анализа и координатор миссии Матеуш Пискорски.

"Миссия прибыла в Крым по приглашению республиканской избирательной комиссии", — сказал Пискорски.

По его словам, в миссию "входят люди с богатым опытом наблюдения за выборами в европейских государствах и СНГ". Наблюдатели посетят все регионы автономии, чтобы проверить соответствие процедуры подготовки и проведения референдума местному законодательству и международным стандартам.

Как уже сообщало  ИА "Амител" , горсовет Севастополя вынес на референдум 16 марта вопрос о вхождении в состав России и принял решение о присоединении города к Российской Федерации.

Перед этим Верховный совет автономии также принял принципиальное и единогласное решение о вступлении АРК в состав России в качестве субъекта. Кроме того, Верховный совет принял решение назначить референдум о статусе Крыма на 16 марта. На него выносится два вопроса – о вхождении Крыма в состав России в качестве субъекта Федерации и об автономии в составе Украины.

Госдума рассмотрит проект закона, позволяющий Крыму присоединиться к России, после референдума. Первое чтение запланировано на 21 марта.

Также ранее сообщалось, что милиция Крыма переводится на усиленный режим работы перед проведением референдума 16 марта.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров