Не время выбирать. Выборы «президента Украины» в ближайшее время невозможны

15 марта 2014, 16:21, ИА Амител

Как бы это ни казалось кому-то теперь смешным или странным, но самопровозглашенная украинская власть все же планирует легитимизироваться через выборы. Правда, теперь не факт, что случится это хотя бы в ближайшие полгода: запланированные на конец мая досрочные выборы президента, скорее всего, придется переносить предположительно на декабрь. И причина тому будет не столько уважительная, сколько курьезная. За три недели до завершения сроков регистрации кандидатов таковая еще, по сути, и не начиналась, - пишет km.ru.

Фактически есть лишь устно оформленные пожелания со стороны некоторых персонажей, в том числе главаря "Правого сектора" Дмитро Яроша, но их пока к избирательному делу никак не пришьешь. С формальностями у новой украинской власти вообще пока получается не очень: все больше на словах решается. Но ведь история и не обещала, что революцию так быстро удастся перековать в конструктив.

Так что досрочные президентские выборы на Украине – вопрос покуда открытый, стороны вяло спорят и поглядывают на партии, которые пока лишь "проводят консультации". Вообще для дискуссий тут почва, понятное дело, благородная.

Нынешняя ситуация на Украине, мягко говоря, не благоволит выборному процессу. Что делать с Крымом, который вот-вот станет российским? Все же признать это отделение и, соответственно, отключить территорию от выборной кампании? Или не признавать, но что тогда? Играть в дурачков и как ни в чем не бывало принуждать Крым к участию в выборах? Да и если бы речь шла лишь только о Крыме! Есть ведь еще и территориально относящиеся к Украине пророссийские Донецк, Харьков, Луганск, "приручить" которые миром, как показали самые последние события, уже невозможно.

Ну а если перенести выборы "по техническим причинам" на декабрь? Противники такого хода опасаются (и, смеем думать, не без оснований), что этот перенос окажется не последним, а относительно временного "и. о. президента" Турчинова восторжествует истинно "золотое правило" номенклатуры: "нет ничего более постоянного, чем временное".

Украинская власть и в куда более стабильные времена нет-нет, да жила семью пятницами на неделе. Последние же недели там и вовсе что ни день, то новости – одна острее другой. Стало быть, решение по этой части сторонниками выборов именно в мае диктуется рациональными соображениями. "Ковать" власть нужно как раз пока "горячо", пока ситуация в стране не скатилась окончательно в вялотекущую шизофрению, с которой уже легче смириться, чем бороться...

Отдельный интересный вопрос – место России в этом спектакле. Явно не место режиссера, к сожалению, но почему бы не место амбициозного актера, который вот-вот уже сам выступит постановщиком? Быть может, кому-то покажется оптимальным удел зрителя: дескать, нечего ввязываться в этот фарс, тем самым принимая навязываемые правила игры. Но не ввязаться нельзя, ибо есть все шансы донаблюдаться в итоге до Дмитро Яроша в кабинете на Банковой улице. И уж ему-то, равно как и его коллегам, будет точно все равно, признает его Москва или нет.

Политолог, декан факультета социологии и политологии Финансового университета Александр Шатилов рассказал о своем видении проходящих на Украине политических процессов:

– В том, что выборы на Украине состоятся, если честно, есть определенные сомнения, потому что политически, экономически и социально это государство представляет собой сейчас черную дыру. И в этой связи весьма туманными представляются перспективы украинской государственности.

Денег на выборы нет, политической стабильности нет, в каждом городе – своя власть, свой "батька", свои политические силы. Крым вообще отделяется, на Востоке неспокойно, Киев находится под властью криминальных группировок... Проводить выборы в таких условиях, согласитесь, крайне и крайне сложно, особенно с учетом того, что надежды на массированную западную помощь оказались несостоятельными.

Поэтому я думаю, что сейчас абсолютно правильным решением было бы сдвинуть эти выборы, потому что совершенно очевидно, что 25 мая они просто не состоятся. Другое дело, что не факт, что и в декабре ситуация оптимизируется. Скорее имеется тенденция к ее ухудшению. Конечно, в итоге все во многом будет зависеть от того, насколько Запад сумеет договориться с Россией по Украине, потому что тянуть ее в одиночку ни США, ни тем более Европа не готовы и не хотят.

Поддерживать кого-либо из кандидатов там можно лишь на определенных условиях, но пока России очень сложно о чем-либо договариваться со структурами, представители которых говорят о "российской оккупации", заявляют о силовых действиях России в Крыму и объявляют, по сути, войну России.

Между тем проблема Яроша на Украине объективно существует, и она еще долго будет аукаться Киеву. Амбиции у него большие: под его рукой силовые подразделения и определенный ореол одного из победителей. И в этой связи надо четко понимать, что Ярош, конечно, на Запад Украины не уйдет: ему и в Киеве хорошо. Яценюку и его сторонникам он, конечно же, неудобен, они ищут способы от него избавиться, что, в свою очередь, чревато новыми конфликтами на Украине.

Но и для России Дмитро Ярош в качестве избранного президента Украины – вариант однозначно неприемлемый, так что тут надо думать, есть ли смысл вмешиваться в этот конфликт или же понаблюдать за ним со стороны, особенно если украинская элита и далее будет занимать по нему неконструктивную позицию.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров