Замужние женщины живут дольше холостячек

16 марта 2014, 06:20, ИА Амител

Ученые пришли к выводу, что дамы, имеющие семью или партнера, гораздо реже умирают от заболеваний сердца, -  об этом пишет КП.

Брак спасает многим женщинам жизнь. У замужних вероятность смерти от сердечного приступа более чем в 4 раза (28%) ниже, чем у незамужних. Правда, за это женщины должны благодарить не столько более крепкое и здоровое сердце, сколько мужей, которые настаивают на том, чтобы они вовремя обратились к врачам.

Вероятность появления сердечнососудистых болезней у замужних и незамужних женщин, примерно, одинаковая. Однако замужние женщины благодаря настойчивости супругов гораздо чаще обращаются за медицинской помощью еще на ранней стадии развития болезни, когда шансы вылечиться высоки.

Кроме этого, брак в значительной мере меняет образ жизни женщин и заставляет их внимательнее относиться к своему здоровью, чаще принимать лекарства.

 - Замужние женщины не реже болеют сердечнососудистыми заболеваниями, чем незамужние, но гораздо реже умирают от них, - объясняет Сара Флауд, руководившая исследованиями. - Примерно три из 100 замужних женщин умирают от больного сердца. У женщин, которые не были замужем и живут одни, без партнера, эта цифра почти четыре.

Результаты исследования, в котором медики наблюдали примерно за 730 тысячами жительниц Великобритании 60 летнего возраста, опубликованы в журнале BMC Medicine. За 9 лет у 30 тысяч участниц исследования появились сердечнососудистые заболевания. Около двух тысяч из них скончались. Замужних женщин среди скончавшихся оказалось на 28% меньше, чем незамужних.

Другие исследования установили, пишет Daily Mail, что супруги и партнеры постоянно уговаривают жен и подруг не только пойти к врачу, но и пить лекарства, а также менять нездоровый образ жизни и отказываться от дурных привычек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров