Чуркин: Народ Крыма имеет право на самоопределение

16 марта 2014, 10:45, ИА Амител

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил на заседании СБ ООН перед голосованием по проекту резолюции по Украине, что в 1954 году Крым был передан Украине "в нарушение действовавших в то время норм советского законодательства и без учета мнения на этот счет населения Крыма". Он призвал рассматривать принципы международного права в контексте политических обстоятельств и исторической специфики. Об этом пишет Росбалт.

"Мы не можем согласиться с основным посылом предложенного проекта – объявить не имеющим юридической силы запланированный на 16 марта референдум, в ходе которого сами жители Республики Крым должны определить свое будущее", — сказал посол России. Он подчеркнул, что "подобная философия авторов текста идет вразрез с одним из базовых принципов международного права – принципом равноправия и самоопределения народов, закрепленным в статье 1 Устава ООН".

Чуркин добавил, что Россия не оспаривает принцип территориальной целостности государств. Однако "реализация права на самоопределение в виде отделения от существующего государства – это неординарная мера, применяемая тогда, когда дальнейшее совместное существование в рамках одного государства становится невозможным".

По его словам, применительно к Крыму такой случай возник "в результате правового вакуума, появившегося в результате неконституционного вооруженного государственного переворота, осуществленного в Киеве национал-радикалами в феврале 2014 года".

Как уже сообщало ИА "Амител", вчера СБ ООН не смог принять резолюцию против референдума в Крыму. Россия как постоянный член СБ ООН воспользовалась правом вето и заблокировала принятие резолюции.

Опрос на ИА "Амител":

Считаете ли вы легитимной нынешнюю власть на Украине?
да 109 чел.
нет 816 чел.
не знаю 29 чел.
Всего проголосовало: 954 чел.

Графикданетне знаю11.4%85.5%

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров