Новости

Чуркин: Народ Крыма имеет право на самоопределение

, ИА "Амител"
Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил на заседании СБ ООН перед голосованием по проекту резолюции по Украине, что в 1954 году Крым был передан Украине "в нарушение действовавших в то время норм советского законодательства и без учета мнения на этот счет населения Крыма". Он призвал рассматривать принципы международного права в контексте политических обстоятельств и исторической специфики. Об этом пишет Росбалт.

"Мы не можем согласиться с основным посылом предложенного проекта – объявить не имеющим юридической силы запланированный на 16 марта референдум, в ходе которого сами жители Республики Крым должны определить свое будущее", — сказал посол России. Он подчеркнул, что "подобная философия авторов текста идет вразрез с одним из базовых принципов международного права – принципом равноправия и самоопределения народов, закрепленным в статье 1 Устава ООН".

Чуркин добавил, что Россия не оспаривает принцип территориальной целостности государств. Однако "реализация права на самоопределение в виде отделения от существующего государства – это неординарная мера, применяемая тогда, когда дальнейшее совместное существование в рамках одного государства становится невозможным".

По его словам, применительно к Крыму такой случай возник "в результате правового вакуума, появившегося в результате неконституционного вооруженного государственного переворота, осуществленного в Киеве национал-радикалами в феврале 2014 года".

Как уже сообщало ИА "Амител" , вчера СБ ООН не смог принять резолюцию против референдума в Крыму. Россия как постоянный член СБ ООН воспользовалась правом вето и заблокировала принятие резолюции.

Опрос на ИА "Амител" :

Считаете ли вы легитимной нынешнюю власть на Украине?
да 109 чел.
нет 816 чел.
не знаю 29 чел.
Всего проголосовало: 954 чел.

Графикданетне знаю11.4%85.5%

 


Комментарии

16.03.2014 10:46
- гость -

Вот тут я согласен с Чуркиным на все 146%

0  0
16.03.2014 10:52
- гость -

Что это у вас было? Переход на главную страницу отправил к 25 февраля.

0  0
16.03.2014 11:00
- гость -

Да нормально там всё будет. Ну не будет свободного выхода в море, тк застроят всё побережье, ну не будет инвестиций.Ну горячая точка будет и што ?
Зато всем дадут работу по обслуживанию ЧФ?Они же хотят работу и пенсию ?

0  0
16.03.2014 11:04
- гость -

Чуркин прав ! Пусть вернут для легитимности обратно Януковича и Пшонку , а мы им тогда Крым вернём.

0  0
16.03.2014 11:07
ви

Народ сам должен решать что ему нужно, а не оон, ес и нато.

0  0
16.03.2014 11:08
то 11:00

Ты тоже чуть потерпи,укольчик тебе поставят,чуть пожжёт и ты войдёшь в норму.

0  0
16.03.2014 11:12
Нострадамус

Будет запуск нац.сепаратизма везде, закончится 2м исходом-бегством русских из стран снг. А крым обгородится забором хижин и яхтклубов наших нуворишей и загорелых. А ванек-манек переселятся сами чуть севернее.Оставят только посудомоек и мусорщиков.

0  0
16.03.2014 11:12
- гость -

ви, а много мы сами решаем что нам нужно? Власть что хочет, то и творит.

0  0
16.03.2014 11:17
- гость -

нострадамус из третьей палаты высказался,а что скажут наполеон и прокурор из пятой?

0  0
16.03.2014 11:22
Макс

Да все будет хорошо! Крым будет в составе РФ! А попозже и Восток Украины подтянем себе! Уж Донбасс точно хочет быть с Россией!!! Россия рулит!!! Великая страна!!! Я ей горжусь!!!

0  0
16.03.2014 11:27
- гость -

Макс, а вы не в курсе про Аляску?

0  0
16.03.2014 11:49
Макс

Да я больше скажу, Аляска и практически вся Северная Америка принадлежала Российской Империи до1775 г. Большая часть Европы, правда в основном в античности принадлежала Руси! ФРС США на 95% принадлежит России! Мало кто знает эти факты, но самое удивительное, что это правда! С сегодняшнего дня начинается абсолютно нормальный исторический момент возврата собственных земель, которые украл у нас Запад!!! Справедливость восстанавливается!!!

0  0
16.03.2014 12:12
- гость -

Макса ,и полудурошного гостенька сверху, от присоединения Артека прёт ещё больше, чем Путина!

0  0
16.03.2014 12:16
- гость -

Макс,что-то вы не туда и так глубоко...тогда.. а кому крымский полуостров принадлежал до 17 века

0  0
16.03.2014 12:20
Макс

Кому надо, тому и принадлежал,ибо я тогда не жил, а живу в сейчас в настоящее Героическое Время!

0  0
16.03.2014 12:24
- гость -

макс пошли в палату, уколы скоро

0  0
16.03.2014 12:31
- гость -

Чуркин вывел новую нацию - народ Крыма. Дарвин наших дней. Роисся вперде!

0  0
16.03.2014 12:55
- гость -

гость -
16 марта 2014 г.
12:31 не истери, майданутый

0  0
16.03.2014 13:12
Лом



- гость -
16 марта 2014 г.
12:55

Иди богатырь, постой за землицу русскую, крымско-татарскую. Побей ворога страшного. Иль ты клавкин боец, чужой кровушкой наших детушек, опять захотел Артек отвоевати?

0  0
Загрузка...