Депутат Журавлев: российская армия примет в свои ряды украинских военнослужащих

16 марта 2014, 12:44, ИА Амител

Российская армия примет в свои ряды военнослужащих украинских частей, расположенных на территории Крыма и Севастополя, которые захотят вступить в вооруженные силы РФ в случае присоединения этих территорий к российскому государству. Об этом пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на интервью севастопольскому телеканалу НТС депутата Госдумы от фракции "Единая Россия" Алексея Журавлева.

"Российская Федерация будет приветствовать украинских военнослужащих, решивших служить народу России. Без всякого сомнения, в случае желания вступления в российскую армию, они будут, конечно, приняты", - отметил Журавлев. По его словам, в этом случае они получат все те же льготы и права, которые имеют другие военнослужащие российской армии.

Журавлев также подчеркнул, что те украинские военнослужащие, которые захотят продолжить службу в армии Украины, должны будут покинуть территорию Крыма после его вхождения в состав России.

Референдум в Крыму

16 марта в Крыму пройдет референдум, на котором местные жители решат вопрос, должна ли автономия войти в состав России.

15 марта на полуострове начала работу миссия международных наблюдателей, в состав которой вошли представители Европейского института по наблюдению за демократией и выборами, ведущие эксперты Европы по международному праву и известные правозащитники. 

Премьер-министр Крыма Сергей Аксенов напутствовал земляков телеобращением, он призвал жителей автономии "выбор, которым будут гордиться потомки". "Ничего не опасайтесь! Правительство автономии сделает все, чтобы голосование прошло спокойно, мирно и демократично", - заверил политик. Ранее Аксенов о возможных провокациях со стороны бойцов "Правого сектора", переодетых в форму российских военнослужащих. 

"Совет министров Крыма получил информацию, что самоназванные лидеры украинского государства провели сегодня закрытое заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины", - объявил он 12 марта. 

Упрощенный режим 

Россия озаботилась судьбой украинских граждан, переживающих нелегкие времена, сразу после начала кризиса на Майдане.

Москва пошла навстречу гражданам соседнего государства. 4 марта вице-спикер Госдумы Александр Жуков объявил, что в правительстве "готовится и практически одобрен законопроект", упрощающий предоставление гражданства РФ.

Вскоре премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что носители русского языка смогут получить гражданство РФ в упрощенном режиме за три месяца. Речь идет о гражданах, проживавших на территории бывшего СССР и бывшей Российской империи. После стало известно, что Госдума рассмотрит законопроект об упрощенном предоставлении гражданства РФ уже 21 марта. 

Напомним, что одними из первых "либеральной" схемой получения гражданства воспользовались бойцы расформированного отряда "Беркут". Генконсульство РФ в Симферополе выдало первые российские паспорта сотрудникам спецподразделения, обеспечивавшим порядок на Майдане. В начале марта стало известно, что московская полиция готова сформировать батальон из бойцов "Беркута". В московской полиции уточнили, что "в случае поступления на службу в ЦСН ГУ МВД России по Москве сотрудникам "Беркута" будут предоставлены места в служебном общежитии".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров