Дмитрий Ярош угрожает взорвать нефтепровод "Дружба"

16 марта 2014, 20:35, ИА Амител

Лидер "Правого сектора" сделал это заявление в социальной сети. Кроме того, он призвал правительство своей страны готовиться к войне с Россией, сообщает LifeNews.

В случае агрессии "Правый сектор" лишит Россию возможности зарабатывать деньги на продаже нефти и газа, уничтожив соответствующую инфраструктуру. Об этом говорится в заявлении лидера организации Дмитрия Яроша, обнародованном в воскресенье на странице националистической организации в соцсети.

- Мы помним, что Россия зарабатывает деньги, перегоняя нефть и газ на Запад через нашу трубу, - поэтому мы уничтожим эту трубу, лишив врага этого источника финансирования. Пусть земля горит под ногами оккупантов, пусть он захлебнется своей кровью, ступив на нашу территорию. Ни шагу назад! Не позволим озверевшему тоталитарному режиму Москвы разжечь Третью мировую войну! - говорится в сообщении.

В своем заявлении Ярош также обвиняет Россию в имперских амбициях.

- Мы должны быть готовыми к тому, что российские власти не смогут унять своих имперских амбиций и разожгут войну за присоединение новых территорий. Крымский полуостров - лакомый, но слишком маленький кусочек земли, чтобы утолить аппетит империи. Москве нужна вся Украина. Сто лет назад началась Первая мировая война за передел мира. Сейчас стараниями Путина мир стоит на пороге Третьей мировой войны, которая полностью перекроит карту мира или вообще подведет мир к гибели.

Объявленный в розыск в Интерпол националист называет Россию агрессором и призывает правительство Украины начать подготовку к военным действия.

- Я обращаюсь к правительству Украины. Необходимо срочно подготовиться к возможному началу российского вторжения. Правительство обязано безотлагательно сформировать ставку верховного главнокомандования; подготовить штаб войск до начала активных действий по защите территориальной целостности и независимости Украины и противодействия вторжению оккупационных войск; в случае начала агрессии объявить оккупантам отечественную войну; объявить всеобщую мобилизацию населения; сформировать вооруженные боевые отряды... Соотечественники! Мы не должны позволить врагу осуществить блицкриг на территории Украины. Силами украинских патриотов мы должны помешать любым действиям противника на нашей территории. Если сапог русского солдата будет топтать нашу землю, мы сделаем все, чтобы оккупант дорого заплатил за это.

Напомним, ранее Басманный суд вынес решение о заочном аресте лидера "Правого сектора" в рамках возбужденного дела о призыве к терроризму. Кроме того, Россия объявила радикала в международный розыск через Интерпол.

Дмитрий Ярош обратился к главарю чеченских террористов Доку Умарову с просьбой о поддержке, написав об этом на странице "Правого сектора" в социальной сети "В контакте". По мнению следствия, в своих выступлениях глава ультранационалистической украинской организации публично призвал антироссийские силы к экстремистским действиям и террору на территории РФ.

42-летний Ярош получил наибольшую известность в последние полгода. Возглавляемое им объединение политических движений "Правый сектор" стало боевым костяком Евромайдана, приведшего к смене власти на Украине в конце февраля 2014 года.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров