Ежегодно порядка 20 тысяч человек получают звание «Ветеран труда Алтайского края»

17 марта 2014, 08:54, ИА Амител

Звание "Ветеран труда Алтайского края" труженики получают с 15 апреля 2005 года: уже почти девять лет, как полномочия по присвоению этого почетного звания переданы с федерального уровня на региональный. За этот период звание было присвоено почти 193 тыс. жителей нашего региона, а всего в крае более 300 тысяч ветеранов труда, сообщает пресс-служба Главалтайсоцзащиты.

При определении права человека на статус ветерана труда его трудовой стаж рассматривается наряду с заслугами перед обществом. Успехи в труде должны быть подтверждены наградами – благодарностями, грамотами, поощрениями, орденами и медалями за трудовые достижения. Отметим, что в Алтайском крае при рассмотрении вопроса о присвоении почетного звания учитываются не только федеральные, но также краевые и муниципальные награды.

До 2005 года, пока звание присваивалось на федеральном уровне, и награды можно было предъявлять только государственные – ордена, медали, ведомственные знаки, звания заслуженного работника СССР или Российской Федерации. Это требование до сих пор сохраняется в некоторых регионах России: в Санкт-Петербургской, Московской, Калужской, Амурской, Владимирской, Омской и других областях.

В Алтайском крае круг оснований для присвоения звания был расширен уже в 2005 году – были включены награды краевого и местного уровня. Кроме того, в 2011 году по решению Губернатора края А.Б. Карлина право на звание "Ветеран труда Алтайского края" получили родители, воспитавшие пятерых и более детей (награждается один из родителей при наличии трудового стажа: 25 лет для мужчин и 20 для женщин).

Звание "Ветеран труда Алтайского края" ежегодно получают в среднем 20 тысяч жителей нашего региона. Если у человека есть необходимый трудовой стаж, есть поощрения за отличия в труде, но они не соответствуют утвержденному перечню наград, рассматривается вопрос о награждении его почетной грамотой от органов местного самоуправления. Главалтайсоцзащита, районные и городские советы ветеранов подают ходатайства о награждении. В прошедшем году Главное управление направило более 10 таких ходатайств в муниципалитеты, по каждому из них было принято положительное решение.

В результате этой работы труженики получают заслуженное почетное звание и могут пользоваться льготами ветеранов труда. Ведь для жителей края, особенно пенсионного возраста, эта поддержка очень значима.

Напомним, за счет краевого бюджета ветеранам труда предоставляется ежемесячная денежная выплата (615 рублей). Компенсируется 50% расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, а если в доме нет центрального отопления – возмещается 50% стоимости топлива и расходов на его доставку. Размер компенсации зависит от степени благоустроенности жилья. В сумме ЕДВ и компенсация составляют до 1000 рублей в месяц, а за год – до 12 тысяч рублей. Ветеранам бесплатно изготавливают и ремонтируют зубные протезы, а также они пользуются льготой на проезд в общественном транспорте.

В 2013 году на меры социальной поддержки ветеранов труда направлено 2 млрд 930 млн рублей из краевого бюджета, в бюджете на 2014 год предусмотрено порядка 3,2 млрд рублей на эти цели.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров