Крым выбрал Россию: после референдума

17 марта 2014, 08:20, ИА Амител

В Крыму в минувшее воскресенье, 16 марта, прошел референдум о статусе полуострова. По предварительным данным крымского ЦИК, за воссоединение автономии с Россией проголосовали более 95% крымчан. Явка в Крыму составила 81,36%, в Севастополе - 89,51%, сообщает РБК.

В целом референдум в Крыму прошел спокойно. Международные наблюдатели по окончании референдума заявили, что не заметили каких-либо нарушений. По их мнению, референдум был организован по высшим международным стандартам.

Тем не менее западные страны отказываются признавать итоги референдума в Крыму, заявляя о его нелегитимности. США и ЕС предупредили Россию о возможности введения новых санкций.

Как уже сообщало ИА "Амител", президент США Барак Обама заявил в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным, что результаты референдума в Крыму "никогда не будут признаны Соединенными Штатами и международным сообществом".

В свою очередь Путин обратил внимание на неспособность и нежелание нынешних киевских властей обуздать разгул ультранационалистических и радикальных группировок, дестабилизирующих обстановку и терроризирующих мирных жителей, в том числе русскоязычное население и наших соотечественников, сообщает пресс-служба Кремля.

В этом контексте рассмотрена возможность направления на Украину мониторинговой миссии ОБСЕ. По мнению президента России, деятельность такой миссии должна распространяться на все украинские регионы.

В связи с состоявшимся в Крыму референдумом Путин акцентировал, что его проведение полностью соответствовало нормам международного права и Устава ООН и учитывало, в частности, известный косовский прецедент. При этом жителям полуострова была гарантирована возможность свободного волеизъявления и самоопределения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров