Верховный совет Крыма 17 марта оформит заявку на вступление в состав России

17 марта 2014, 09:38, ИА Амител

Верховный совет Крыма на заседании в понедельник, 17 марта, оформит официальную заявку на вступление республики в состав Российской Федерации, сообщил ИТАР-ТАСС первый вице-премьер правительства Крыма Рустам Темиргалиев.

"Завтра в 10:00 (по местному времени) начнется сессия Верховного совета Крыма, на которой будет подведен итог референдума и оформлена официальная заявка на вступление Крыма в состав России", - сказал Темиргалиев.

"Нам необходимо начать политический процесс воссоединения с Россией, что потребует решений Государственной думы Совета Федерации и президента РФ", - добавил вице-премьер. 

Во второй половине дня 17 марта делегация крымского парламента вылетит в Россию, рассказал ИТАР-ТАСС премьер-министр Сергей Аксенов. 

Ход референдума

В 22:00 мск избирательные участки в Крыму закрылись. Официальные результаты плебисцита будут оглашены через несколько дней, однако предварительные итоги комиссия Верховного совета Республики Крым по организации и проведению референдума огласит в 22:30 (00:30 мск). 

По данным экзит-полла, проведенного Республиканским институтом политических и социологических исследований по заказу агентства Крыминформ на более чем на 200 избирательных участках, 93% избирателей проголосовали за воссоединение автономии с Россией на общекрымском референдуме. 7% предпочли, чтобы Крым сохранил свой статус как часть Украины. 

Аксенов отметил, что явка на референдуме в Крыму составила около 85%. Число проголосовавших за вхождение в Россию не будет сильно отличаться от данных экзит-полла, добавил он. 

Реакция наблюдателей

Наблюдатели не зафиксировали серьезных нарушений на референдуме. Так, замсекретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб заявил: "Однозначно соблюдены все демократические процедуры". По словам наблюдателя, "на референдуме организовано открытое, прозрачное голосование, в соответствии со всеми юридическими нормами".

Референдум в Крыму проходит свободно, процедура его проведения соответствует нормам международного права, добавил сербский общественный деятель Миленко Баборац. "Для нас было удивительно, сколько людей пришло на участки. После 1 часа голосования на большинстве тех участков, где мы были, проголосовали около 15% избирателей", - отметил он.

Глава миссии международных наблюдателей Матеуш Пискорски (Польша) заметил: "Референдум соответствовал местному законодательству и прошел в соответствии с нормами международного права. То, что мы видели сегодня в Крыму, ничем не отличается от плебисцита в любой демократической европейской стране".

Опрос на ИА "Амител":

Считаете ли вы легитимной нынешнюю власть на Украине?
да 141 чел.
нет 1016 чел.
не знаю 32 чел.
Всего проголосовало: 1189 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров