Рогозин: «Возможные санкции не нанесут вреда российской оборонке»

17 марта 2014, 12:28, ИА Амител

Возможные санкции в отношении России со стороны ЕС и США не нанесут существенного вреда российской оборонной промышленности. Такое заявление сделал вчера вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин на совещании в подмосковном ЦНИИТОЧМАШ.  Его слова цитируют Известия.

— В ситуации глобального экономического спада говорить о введении санкций безответственно, — считает он. — Предыдущие годы показали, что наша промышленность готова к серьезным испытаниям. Но мы пока имеем дело не с санкциями, а с угрозами. Россия внимательно изучит всё, о чем объявит Брюссель в понедельник. Со своей стороны ответными санкциями угрожать не будем. Это было бы глупо.

Как считает вице-премьер, разговор о санкциях неуместен с точки зрения промышленной кооперации.

— Наоборот, Россия считает, что решение всех вопросов или по крайней мере большей их части в отношениях с Западом лежит в плоскости увеличения капитализации наших отношений, а это прежде всего промышленная кооперация. И в этом заинтересованы сами предприятия западных стран. Разрушение производственных отношений чревато последствиями прежде всего для тех, кто, говоря о политике, занимается политиканством, — добавил чиновник.

Что касается персональных санкций в отношении российских чиновников, то о них говорить рано, отметил вице-премьер.

— Пока санкций нет. Есть только угрозы. Пока говорить рано, — ответил Рогозин на вопрос "Известий" о том, как он относится к тому, что его фамилия фигурирует в списке чиновников, в отношении которых ЕС и США готовят экономические и визовые санкции (об этом сегодня сообщили СМИ).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров