В Барнауле обсудили вопросы привлечения и использования иностранной рабочей силы

17 марта 2014, 10:30, ИА Амител

Об  итогах работы по привлечению и использованию иностранной рабочей силы на территории Алтайского края в 2013 году и задачах на 2014 год шла речь на  заседании соответствующей межведомственной комиссии края.Как пояснили сегодня, 17 марта, в информационно-издательском отделе краевого управления по труду и занятости населения,  его провел заместитель губернатора Алтайского края Даниил Бессарабов .
 
Он напомнил, что квота на привлечение и использование иностранных работников на 2014 год для Алтайского края установлена в размере 807 разрешений на работу. Это на 221 разрешение меньше, чем было в 2013 год. Таким образом, прослеживается твердый курс властей на первостепенное обеспечение работой жителей края и страны.
 
Одновременно заместитель губернатора сообщил,  что приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации утверждены новые Правила определения исполнительными органами государственной власти  потребности в привлечении иностранных работников, в которых существенно изменились сроки рассмотрения заявок работодателей и принятия решения о привлечении и использовании иностранных работников.
 
Подробнее об этом проинформировала заместитель начальника УТЗН Алтайского края Ирина Беседина. Она, в частности, отметила что, при формировании квоты приоритет отдается отраслям и предприятиям, испытывающим потребность в кадрах для реализации инвестиционных проектов, отраслевых и краевых программ, а также  предприятиям, чья деятельность связана со спецификой иностранных технологий. В частности, из общего объема утвержденной квоты более 44 % рабочих мест приходится на предприятия, реализующие инвестиционные проекты.
 
Проводится работа по замещению иностранных работников российскими гражданами. В результате в 2013 году замещено 213 рабочих мест, на которые предполагалось привлечение иностранных работников (для сравнения: в 2009 году – 12 рабочих мест, в 2010 году – 116 рабочих мест, в 2011 году – 256 рабочих мест, в 2012 году ¬– 131).
 
С 2012 года в рамках квоты в край привлекаются только квалифицированные иностранные работники. Привлечение  неквалифицированных рабочих сведено к нулю (в   2010 г. –  3,8%, в 2011 г. –  0,2%).
 
В общем объеме утвержденной краю квоты на 2014 год доля управленческого персонала и квалифицированных специалистов составляет 65,8 %.
 
Управлением в прошедшем году проводился мониторинг уровня заработной платы иностранных работников, осуществляющих трудовую деятельность на территории края в 2012 году. По итогам мониторинга фактически выплаченная заработная плата иностранным работникам соответствует заработной плате, указанной в заявке о потребности в привлечении иностранных работников, у 81 % работодателей. Вместе с тем 19 % работодателей не соблюдают уровень заработной платы, указанный в заявке. Информация о работодателях, не выплачивающих заработную плату, указанную в заявке о потребности в привлечении иностранных работников, передана в Государственную инспекцию труда в Алтайском крае для включения в план проверок.
 
Следует иметь в виду, что согласно правилам формирования квоты комиссия при рассмотрении заявки работодателя вправе отклонить его заявку, если размер заработной платы, указанный в заявке, не превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в субъекте Российской Федерации и размер минимальной заработной платы, установленный в субъекте.   
 
Использование иностранных работников в отдельных отраслях экономики в 2013 году проанализировали в своих выступлениях Юрий Лукьянов, начальник управления механизации и организационной работы Главного управления сельского хозяйства Алтайского края; Андрей Геттих, начальник управления строительства и территориального планирования Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края; Галина Денежкина, заместитель начальника управления  Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.
 
О результатах контрольно-надзорной деятельности в сфере соблюдения законодательства в организациях, использующих иностранную рабочую силу, доложили представители Гострудинспекции в Алтайском крае; управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю; регионального управления ФС РФ по контролю за оборотом наркотиков по Алтайскому краю.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров