В Алтайском крае после вмешательства прокурора возвращен в собственность РФ земельный участок, на котором находится исток реки Ключи

17 марта 2014, 12:35, ИА Амител

Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой Алтайского края проведена проверка законности передачи в аренду земельного участка, на котором находится исток реки Ключи. Об этом сегодня, 17 марта, сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

Установлено, что индивидуальной предпринимательницей в Топчихинском районе на истоке реки Ключи путем отсыпки грунта возведено гидротехническое сооружение - плотина, что в результате привело к перекрытию естественного водотока и образования пруда. Вместе с тем, согласно Водному кодексу Российской Федерации водные объекты, имеющие гидравлическую связь с другими поверхностными водными объектами, относятся к исключительной собственности Российской Федерации.

Это явилось основанием для обращения прокурора в арбитражный суд Алтайского края с иском об оспаривании данной сделки.  Как сообщила прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе Ирина Шелудько, иск прокурора удовлетворен судом в полном объеме, договор аренды земельного участка, на котором распложен пруд, признан судом недействительным.

Предпринимательница по инициативе природоохранного прокурора привлечена к административной ответственности за нарушение режима водоохраной зоны истока реки Ключи (ч.1 ст. 8.42 КоАП РФ), назначено наказание в виде штрафа в размере 8 тыс. руб.
Водный объект возвращен в естественное русло и собственность Российской Федерации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров