ПФР: половина россиян уже приняла решение в пользу накопительной части пенсии

17 марта 2014, 14:19, ИА Амител

В 2013 году Пенсионный фонд России (ПФР ) получил 15,9 миллиона заявлений о переводе пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды и управляющие компании, сообщает newsru.co и агентство "Прайм" со ссылкой на заместителя председателя правления Пенсионного фонда России Николая Козлова.

При этом, по его словам, в начале 2014 года количество заявлений о переводе накоплений резко сократилось. В январе-феврале этого года ПФР зарегистрировал лишь 12% от того количества обращений, которое было получено за аналогичный период прошлого года.

Николай Козлов объяснил снижение интереса к НПФ усложнением правил перевода средств и ажиотажем конца 2013 года. По итогам 2012 года в ПФР получили 8,8 миллиона заявлений, отметил Козлов.

Согласно действующему законодательству, если гражданин желает остаться в накопительной системе, то он должен до конца 2014 года подать заявление о выборе страховщика: негосударственного пенсионного фонда (НПФ), частной или государственной управляющей компании, которым он доверяет свои пенсионные накопления. В противном случае по умолчанию переходит в солидарную пенсионную систему, то есть накопительный тариф у него обнуляется, а средства страховых взносов направляются на выплаты нынешним пенсионерам.

С начала года процедура перевода накоплений в НПФ стала сложнее: теперь для этого необходимо подписать с ним договор и подать заявление по месту жительства. Это требовалось и ранее, но в прошлом граждане могли воспользоваться услугами агента ПФР, а с января эта возможность устранена.

Отметим, депутаты Госдумы, принявшие в конце декабря законы о пенсионной реформе, даже не скрывали, что сами и не поняли их сути.

Теперь Минфин намерен упростить переход граждан в накопительную пенсионную систему. Об этом, например, заявил замминистра финансов Алексей Моисеев, выступая на V Всероссийском пенсионном конгрессе в эту пятницу.

"Мы должны сделать так, чтобы гражданам было очень удобно переходить из одной системы в другую. Одно дело - переход из фонда в фонд, другое дело - когда гражданин принимает решение, которое он может осознанно принять, хочет ли он быть в накопительной части. Это решение, которое раз гражданин принял, должно быть легко реализовать", - конкретизировал он.

В России сейчас зарегистрировано 120 негосударственных пенсионных фондов. Пенсионный фонд России, выполняющий роль регулятора рынка пенсионных накоплений, осенью прошлого года лишил лицензий около трети управляющих компаний, которые занимались инвестированием средств НПФ.

Как уже сообщало ИА "Амител", в 2014 году накопления россиян в НПФ были временно переведены в ПФР. Это объяснялось необходимостью реформы отрасли. НПФ должны пройти обязательную процедуру акционирования. Кроме того, Центробанк намерен провести чистку сектора. Правительство обещало вернуть накопления в 2015 году.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров