Итоги референдума: в Крыму за воссоединение с Россией проголосовало 96,6% жителей

17 марта 2014, 14:06, ИА Амител

По итогам обработки 100% протоколов референдума в Крыму, за воссоединение с Россией проголосовали 96,6% крымчан. Такие данные без учета Севастополя привел глава комиссии Верховного Совета Республики, сообщает LifeNews.

Напомним, сегодня около полудня по московскому времени на экстренном заседании Верховного совета Крыма власти оформят официальную заявку на вступление в состав России. Ожидается, что сразу после этого, во второй половине дня Крымская делегация привезет документ в Москву. Об этом заявил премьер республики Сергей Аксенов.

По его словам, представители полуострова проведут консультации в Государственной думе и Совете Федерации для окончательного перехода Крыма в статус российского субъекта.

Также результаты референдума и будущее республики сегодня обсудят в Государственной Думе.

Уже сегодня утром в руководстве Госдумы и "Единой России" заявили, что российские депутаты примут решение о вхождении Крыма в состав России в кратчайшие сроки. Об этом журналистам сказал вице-спикер Госдумы, секретарь Генсовета "Единой России" Сергей Неверов. Он подчеркнул, что итоги прошедшего референдума ясно показали, что жители Крыма видят свое будущее только в составе России. По словам Неверова, число людей, которые пришли на участки и проголосовали за вхождение полуострова в состав России - это ответ всем тем, кто пытался воспрепятствовать крымчанам самим определять свое будущее и будущее своих детей.

Как уже сообщало ИА "Амител", президент США Барак Обама заявил в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным, что результаты референдума в Крыму "никогда не будут признаны Соединенными Штатами и международным сообществом".

В свою очередь Путин обратил внимание на неспособность и нежелание нынешних киевских властей обуздать разгул ультранационалистических и радикальных группировок, дестабилизирующих обстановку и терроризирующих мирных жителей, в том числе русскоязычное население и наших соотечественников, сообщает пресс-служба Кремля.

В этом контексте рассмотрена возможность направления на Украину мониторинговой миссии ОБСЕ. По мнению президента России, деятельность такой миссии должна распространяться на все украинские регионы.

В связи с состоявшимся в Крыму референдумом Путин акцентировал, что его проведение полностью соответствовало нормам международного права и Устава ООН и учитывало, в частности, известный косовский прецедент. При этом жителям полуострова была гарантирована возможность свободного волеизъявления и самоопределения.




Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров