Михаил Фридман покупает в Германии нефтебизнес более чем за 5 млрд евро

17 марта 2014, 14:58, ИА Амител

Покупателем выступает инвестиционная компания LetterOne, которую Михаил Фридман создал вместе со своими партнерами по "Альфа-групп" в 2013 году. Кстати, немецкий нефтегазовый концерн купят на деньги, которые достались Фридману от продажи доли в ТНК-BP год назад, сообщает LifeNews.

Будущую сделку должны рассмотреть Наблюдательный совет немецкой стороны и регуляторы "в нескольких странах". Дело в том, что германская компания имеет производство не только на родине, но и в Великобритании, Дании, Норвегии и Египте. На интернет-ресурсах Еврокомиссии сообщений об этой покупке пока нет. По мнению экспертов, у партнеров не должно возникнуть проблем с контролерами в Брюсселе.

Интерес Фридмана к RWE Dea появился в минувшем ноябре. Причем переговорам не помешали даже украинские события. К слову, из-за крымского конфликта был заморожен ряд российских IPO в Лондоне. Кроме того, опасаясь санкций, отечественные компании выводят свои деньги из европейских банков. Представители RWE Dea уверяют, что проинформировали власти Германии о сделке и возражений со стороны Берлина не последовало.

На компанию Dea работают почти 1,5 тысячи человек. За прошлый год концерн нарастил запасы нефти и газа на 32 процента и достиг уровня 155 миллионов кубометров нефтяного эквивалента (это около 1 миллиарда баррелей). В этом году энергоконцерн ожидает существенного улучшения показателей. Добыча должна вырасти на 30 процентов благодаря новым газовым месторождениям в Северном море и в Египте.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров