В Барнауле вейкбордист незаконно проводил дноуглубительные работы в акватории реки Оби

17 марта 2014, 15:07, ИА Амител

Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура проверила соблюдение законодательства об охране водных биоресурсов реки Оби. Подробности сообщает сегодня, 17 марта. пресс-служба прокуратуры Алтайского края.

Установлено, что местным жителем, занимающимся вейкбордингом (экстремальный вид спорта, сочетающий в себе элементы воднолыжного слалома, акробатику и прыжки), в районе городского пляжа г. Барнаула проводятся дноуглубительные работы с использованием экскаваторов, фронтального погрузчика и тяжелой техники. Без необходимых разрешительных документов грунт изымался со дна реки Обь и перемещался на берег.

С учетом того, что река Обь является рыбохозяйственным водным объектом высшей категории и объектом федерального контроля по требованию природоохранного прокурора дноуглубительные работы прекращены.

По инициативе прокурора вейкбордист привлечен к административной ответственности за нарушение правил охраны среды обитания объектов животного мира и водных биологических ресурсов (ст. 8.33 КоАП РФ), за использование водного объекта без документов, на основании которых возникает право пользования водным объектом (ст. 7.6 КоАП РФ) и использование водоохраной зоны водного объекта с нарушениями ограничений хозяйственной и иной деятельности (ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ). Ему назначено наказание в виде штрафа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров