Галерея Почетных граждан Алтайского края появится в Барнауле

24 марта 2014, 06:51, ИА Амител

Сегодня, 24 марта, в Парламентском центре состоится торжественное открытие галереи Почетных граждан Алтайского края. Как пояснили в пресс-службе АКЗС, в марте 2014 года исполняется 20 лет со дня избрания первого созыва Алтайского краевого Законодательного Собрания. За этот период депутатами было принято несколько тысяч законов и постановлений.

Но один из нормативных актов стоит выделить особо - это постановление Алтайского краевого Законодательного Собрания от 2 сентября 1997 года №248 "Об учреждении почетного звания "Почетный гражданин Алтайского края" и утверждении Положения о присвоении звания "Почетный гражданин Алтайского края".
Звание "Почетный гражданин Алтайского края" присваивается за "особо выдающиеся заслуги перед Алтайским краем, связанные с развитием Алтайского края, высокими достижениями в труде, защитой прав и свобод человека и гражданина, укреплением мира и согласия в обществе, повышением авторитета Алтайского края в Российской Федерации и за рубежом, за личное мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного или гражданского долга на благо Российской Федерации и Алтайского края".

Решение о присвоении звания "Почетного гражданина Алтайского края" традиционно принимается накануне 28 сентября - дня образования Алтайского края.
Среди Почетных граждан края есть настоящие легенды, чьи имена известны всему миру. Есть и скромные труженики, чей жизненный подвиг должен быть примером для всех поколений земляков.

"Почетные граждане представляют все сферы жизни края: это горожане и селяне, представители промышленности и сельского хозяйства, врачи и педагоги, ученые и деятели культуры. Но всех их объединяет верность своему делу, любовь к людям и глубокая привязанность к родному Алтаю. И я убежден, что имена этих людей и впредь будут для всех нас эталоном чести, трудолюбия и мудрости", - поделился мнением Иван Лоор .

Главными гостями мероприятия будут ныне живущие Почетные граждане Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров