Суд отклонил иск гей-активиста к Охлобыстину

17 марта 2014, 17:58, ИА Амител

Тушинский суд Москвы отклонил иск о защите чести и достоинства, поданный ЛГБТ-активистом Николаем Баевым к актеру и запрещенному в служении православному священнику Ивану Охлобыстину. Об этом в понедельник, 17 марта, сообщает ЛентаРу со ссылкой на агентство "Интерфакс".

Причины отклонения иска в сообщении не уточняются. При этом агентство отмечает, что Баеву придется возместить все судебные издержки. Их общая сумма составила 20 тысяч рублей.

Поводом для подачи иска стало заявление, сделанное Охлобыстиным в ходе его выступления в Новосибирске в декабре 2013 года. Оно содержало резкие высказывания в отношении геев. В частности, Охлобыстин заявил, что "живьем бы их в печку запихал". Эти слова вызвали широкий резонанс. Сам актер заявил, что они не содержали призыва к насилию в отношении геев, а просто выражали его личное мнение.

Баев сразу после подачи иска заявил, что не надеется на российские суды. По слвоам гей-активиста, ему просто нужно пройти все национальные судебные инстанции для подачи жалобы в Европейский суд по правам человека. При этом другие члены гей-сообщества это решение сочли странным, так как Страсбургский суд принимает только жалобы на органы государственной власти, а полномочий рассматривать иски к частным лицам не имеет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров