Очередной отряд кораблей вышел на боевую службу в Индийский океан

18 марта 2014, 09:06, ИА Амител

После завершения противолодочных учений в Японском море отряд кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) в составе большого противолодочного корабля (БПК) "Маршал Шапошников", танкера "Иркут" и спасательного судна "Алатау" под руководством контр-адмирала Владимира Дмитриева вышел на боевую службу.

В настоящее время отряд прошел Корейский пролив и вышел в Восточно-Китайское море. Во время дальнего похода экипажи кораблей и судов ТОФ примут участие в многонациональном учении по ликвидации последствий стихийного бедствия у берегов Малайзии. Выполняя задачи в Индийском океане, тихоокеанцы посетят порты Шри-Ланки и Пакистана, сообщает пресс-служба Восточного военного округа.

Это уже третья боевая служба БПК "Маршал Шапошников" в пределах операционной зоны флота.

Ранее экипажи российских кораблей и судов, находясь в пятимесячном походе, совершили заход в порт Мумбай, где провели совместное российско-индийское учение "Индра-2012", побывали в иранском порту Бандар Аббас.

В феврале 2013 г. БПК "Маршал Шапошников" посетил Республику Сейшельские острова и впервые в истории России зашел с деловым визитом в порт Дар-эс-Салам Объединенной Республики Танзании, где провел показное антипиратское учение для танзанийских коллег.

Затем отряд кораблей ТОФ принял участие в международной авиационной и военно-морской выставке ЛИМА-2013, которая проходила на острове Лангкави (Малайзия) и совершил плановый деловой заход в порт Пусан.

Напомним, что 6 мая 2010 г. российские моряки с БПК "Маршал Шапошников" успешно провел операцию по освобождению танкера "Московский университет", захваченного сомалийскими пиратами.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров