Януковичу, Аксенову, Константинову и еще 8 крымским политикам запретят въезд в США

18 марта 2014, 06:47, ИА Амител

Помимо этого в санкционный список Евросоюза вошли восемь крымских политиков, 10 депутатов Госдумы и членов Совета Федерации. Об этом заявил Белый дом.

Среди российских парламентариев, в отношении которых принимаются санкции - депутаты Госдумы Елена Мизулина, Леонид Слуцкий, Андрей Клишас. Также в список попали спикер Совфеда Валентина Матвиенко, помощник президента Владислав Сурков, советник президента Сергей Глазьев, вице-премьер Дмитрий Рогозин, премьер-министр республики Крым Сергей Аксенов и глава Верховного Совета Владимир Константинов, пишут "Известия".

В свою очередь Дмитрий Рогозин довольно весело воспринял информацию о санкциях.

- Тов. Обама, а что делать тем, у кого нет ни счетов, ни собственности за границей? Или Вы об этом не подумали?, - написал он в своем аккаунте в Твиттере.

Сенатор Андрей Клишас заявил, что его абсолютно не волнует подобная ситуация.

- Меня абсолютно устраивает компания людей, с которыми я оказался в одном списке, - говорит он.

Суть санкций заключается в запрете въезда на территорию США и запрещении американцам вступать в деловые контакты с лицами из данного списка. Также отдельно принят новый исполнительный указ президента США, который служит основой для санкций в отношении перечисленных лиц.

В тоже время Евросоюз также вводит санкции в отношении 13 российских и 8 крымских политиков. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Брюсселе министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

В свою очередь первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев заявил, что введение США санкций в отношении Аксенова и Константинова никак не отразится на решении Крыма присоединиться к России.

- Мне непонятно, неужели нужно вводить санкции в отношении лидеров республики, которые пользуются поддержкой 97% населения, - сказал он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров