В России после присоединения Крыма могут появиться два новых субъекта

18 марта 2014, 01:54, ИА Амител

Севастополь может стать городом федерального значения как Москва, пояснил в эфире "Русской службы новостей" первый зампред комитета Госдумы по промышленности, член фракции "Единая Россия" Владимир Гутенёв. Таким образом, Крым и Севастополь могут стать 84 и 85 субъектами РФ.

"Теоретически, думаю, Севастополь мог бы быть городом с особым статусом, но мы знаем, что из городов федерального подчинения у нас только Москва. Но сравнивать масштабы 12-ти миллионной Москвы и небольшого города наверное было бы неправильно. Здесь стоит учесть мнение жителей Крыма, Севастополя, и, исходя из их мнения, рассмотреть ту или иную конфигурацию. На решение должны повлиять мнения экспертов МИДа, политологов", - сказал он.

Согласно Конституции Российской Федерации, статус города федерального значения имеют два города: Москва и Санкт-Петербург.

Как уже сообщало ИА "Амител", 17 марта Верховный совет Крыма принял постановление о независимости республики и попросил включить его в состав Российской Федерации. 16 марта в Крыму прошёл референдум о статусе АРК. На голосование выносился вопрос о присоединении республики к России. 96,77% крымчан проголосовало "за" вхождение в состав РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров