На Алтае будут материально поощрять граждан за активное участие в охране общественного порядка

18 марта 2014, 09:15, ИА Амител

В Алтайском крае будут использовать различные формы морального и материального поощрения граждан за активное участие в охране общественного порядка. Этот вопрос рассмотрен на заседании комиссии по местному самоуправлению. Как сообщили в пресс-службе крайадминистрации, мероприятие провел заместитель Губернатора края Виталий Снесарь.

Информацию об опыте работы органов местного самоуправления края по организации деятельности общественных формирований правоохранительной направленности представил департамент администрации края по взаимодействию с территориальными органами федеральных органов государственной власти. Отмечалось, что активная помощь граждан правоохранительным органам в обеспечении общественного порядка, высокий уровень правовой грамотности населения и твердая гражданская позиция являются неотъемлемой частью современного демократического государства.

В настоящее время особенно требуется деятельное участие общественности в профилактике правонарушений. В регионе оказывают помощь правоохранительным органам 495 общественных формирований (в том числе 14 казачьих дружин) общей численностью 4953 человека. При их участии в 2013 году было раскрыто более 4,5 тыс. преступлений, с участием общественности выявлено 9281 правонарушение, задержано 7985 правонарушителей, в том числе 617 уголовных преступников.

С целью привлечения населения и общественных формирований к обеспечению правопорядка предусмотрены меры морального стимулирования граждан, оказавших существенную помощь органам внутренних дел в борьбе с преступностью. В 2013 году Благодарственными письмами ГУ МВД России по Алтайскому краю и другими наградами поощрены 100 жителей края. Благодарностью Губернатора Алтайского края отмечены 3 человека.

В октябре 2013 года в г. Алейске состоялся семинар-совещание с участием председателей комиссий по профилактике правонарушений муниципальных образований, заместителей начальников полиции (по охране общественного порядка) и представителей общественных формирований правоохранительной направленности. Рассмотрен опыт работы Каменской добровольной народной дружины  Каменского района, добровольной народной дружины г. Алейска и Барнаульской городской общественной организации "Добровольная народная дружина".

В целом отмечено повышение активности муниципальных образований в решении вопросов профилактической направленности, в том числе по созданию общественных формирований правоохранительной направленности.

Работа Каменской добровольной народной дружины Каменского района и дружины г. Алейска в первую очередь направлена на обеспечение правопорядка в общественных местах, в том числе при проведении массовых общественно-политических, спортивных и культурно-зрелищных мероприятий, а также на профилактику правонарушений, детской безнадзорности, организации помощи лицам, пострадавшим от несчастных случаев или правонарушений, находящимся в беспомощном состоянии.

В сфере охраны общественного порядка УМВД России по г. Барнаулу организовано тесное взаимодействие с Барнаульской городской общественной организацией "Добровольная народная дружина", Алтайским краевым отделением "Союза казаков Алтайского края" и оперативными студенческими отрядами, созданными и работающими на территории 20 высших и средних учебных заведений и общежитий.

Отряды городской Добровольной народной дружины созданы во всех районах краевой столицы и насчитывают на сегодняшний день в своих рядах более 300 членов. Совместно с сотрудниками правоохранительных органов осуществляется патрулирование улиц, проверка по месту жительства подучётных граждан, охрана порядка при проведении массовых мероприятий. Члены Добровольной народной дружины в 2013 г. приняли участие в 565 оперативно-профилактических мероприятиях на территории г. Барнаула. В результате совместной работы выявлено 2923 административных правонарушения, 517 человек были задержаны за правонарушения. Проведено около 5 тыс. профилактических бесед, в том числе с несовершеннолетними, о недопущении совершения преступлений и административных правонарушений.

В то же время отмечалось, что комиссии профилактической направленности и другие аналогичные структуры продолжают действовать разрозненно, что в целом снижает эффективность предпринимаемых мер. Из местных бюджетов на реализацию мероприятий долгосрочной целевой программы "Профилактика преступлений и иных правонарушений в Алтайском крае" на 2013-2016 годы за 2013 год выделено всего 44 тыс. рублей при запланированном финансировании 300 тыс. рублей.

В соответствии с Законом Алтайского края "Об участии населения в охране общественного порядка на территории Алтайского края" предусмотрены гарантии правовой и социальной защиты, меры морального и материального стимулирования лиц, участвующих в охране общественного порядка. В крае ведется работа по возрождению участия населения в обеспечении общественного порядка, профилактике асоциального образа жизни и негативного влияния на подрастающее поколение.

С целью повышения эффективности работы все предлагаемые меры должны быть комплексными, последовательными, результативными и прочно увязаны с господдержкой семьи для профилактики правонарушений, в том числе безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Комиссией по местному самоуправлению рекомендовано Главному управлению МВД России по Алтайскому краю продолжить оказание методической помощи в организации работы добровольных народных дружин, общественных пунктов охраны порядка и реализации полномочий по защите прав и законных интересов граждан.

Главам администраций муниципальных образований края предписано совместно с органами внутренних дел создавать условия для активизации работы добровольных формирований населения по охране общественного порядка. Необходимо продолжить координацию деятельности всех уполномоченных органов по социальной реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, организации профилактической работы с лицами, не имеющими постоянного источника дохода и совершающими правонарушения.

Предполагается более широко использовать формы морального и материального поощрения граждан, активно участвующих в охране общественного порядка.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров