«Поднятие целины стало вторым рождением Алтая»: алтайский вице-губернатор Александр Лукьянов

18 марта 2014, 09:55, ИА Амител

Заместитель губернатора Алтайского края Александр Лукьянов вчера, 17 марта, провел расширенное заседание оргкомитета по подготовке и проведению Всероссийских мероприятий, посвященных 60-летию с момента начала освоения целинных и залежных земель в стране, сообщает пресс-служба администрации региона.

Александр Лукьянов отметил, что готовность к проведению юбилейных мероприятий – на уровне 90%. Сейчас завершается формирование списков делегаций из регионов России. В Алтайский край прибудут представители 13 субъектов Российской Федерации, на территории которых проходило освоение целинных и залежных земель.

"Алтайский край на федеральном уровне избран точкой проведения Всероссийских мероприятий, посвященных 60-летию с момента начала освоение целинных и залежных земель потому, что в тот период в нашем регионе был распахан самый большой клин земель. Была проведена колоссальная работа, в оборот было введено практически 3 млн гектаров новых земель. Целина стала вторым рождением Алтайского края после военных лет. Не секрет, что активное развитие региона связано с Великой Отечественной войной, когда в регион были эвакуированы промышленные производства, научные учреждения. Вторым масштабным этапом стал период освоения целины, когда население Алтая за счет притока первоцелинников только за первые годы увеличилось на 50 тыс человек. Поступило огромное количество сельхозтехники, были построены важные объекты социального назначения, крупные хлебоприемные пункты и ряд других предприятий. То, что было заложено целиной в регионе, продолжает развиваться. Сегодня Алтайский край имеет самый большой в стране массив посевных площадей – 5,5 млн гектаров", - подчеркнул Александр Лукьянов.

Отметим, что Всероссийские мероприятия будут проходить в Алтайском крае 27-28 марта. В первый день в Барнауле на базе Алтайского государственного аграрного университета пройдет научно-практическая конференция о роли целины в развитии аграрного сектора страны, в которой примет участие более 700 участников.

28 марта в краевом театре Драмы им. В.М. Шукшина состоится торжественное собрание, посвященное 60-летию начала освоения целинных и залежных земель. Передовикам производства и ветеранам освоения целинных и залежных земель будут вручены государственные и ведомственные награды.

Для участников юбилейных торжеств запланированы также другие мероприятия – посещение выставки, посвященной истории освоения целины, возложение цветов к памятнику "Его величеству Крестьянину", экскурсии на лучшие сельскохозяйственные предприятия региона, в том числе ООО "Алтаймясопром" Тальменского района, агроснабженческие компании.

Празднование целинного юбилея в Алтайском крае продлится в течение всего года. С этой темой будет связано проведение Межрегионального агропромышленного форума "День сибирского поля-2014". На площадке Сибирского агропарка планируется создать мемориальную зону, где будет отражен быт первоцелинников. Также в каждом районе Алтайского края запланировано проведение местных праздничных тематических торжеств.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров