Жители Донбасса организуют блокпосты на границе Украины с Россией

18 марта 2014, 10:21, ИА Амител

Жители Донецкой области создают на всех трассах пункты круглосуточного дежурства, призванные остановить подход украинской армии к рубежам России. Защитные пункты организованы движением "Народное ополчение Донбасса" в рамках акции "Останови фашистов", сообщает LifeNews.

Добровольцы просят всех неравнодушных горожан выйти на охрану федеральных и местных дорог. На клич откликнулось уже более 100 человек. Среди них не только мужчины, но и женщины.

- Сейчас уже создано десять блокпостов. Они есть около села Анадоль, на Ясниватском посту ГАИ, на Артемовском шоссе возле села Горловка, - говорит координатор движения Сергей Ковальчук. - На каждом таком посту дежурит от 10 до 20 человек. Это обычные люди. Они не вооружены.

По словам Ковальчука, только вчера один из таких пунктов возле села Анадоль перегородил дорогу целому взводу военных на тяжелой технике.

- Сейчас народным ополченцам остро требуются палатки, железные бочки для разжигания костров, дрова, топоры, пилы, теплая одежда, бахилы, запасы провизии и питьевой воды, светоотражающие жилеты, а также медикаменты для оказания первой помощи и символика, - говорит организатор волонтеров.

Напомним, днем ранее украинские военные на машинах пехоты едва не наехали на мирных жителей Донбасса. Несмотря на протест местных жителей, подразделение украинской пехоты и десанта все же проехало в Новоазовск, который находится на границе с Таганрогом. Кадры противостояния мирных жителей военным опубликованы в Интернете.

Потасовка обошлась без жертв. После долгих споров с местными жителями военные заявили, что они направляются на учения. Сколько они продлятся, солдаты не уточнили.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров