Россияне погрязли в долгах

18 марта 2014, 11:44, ИА Амител

Доля должников с более чем одним кредитом в работе коллекторов за прошлый год выросла на 14% и составила 21,5% от портфеля. Сильнее всего, как свидетельствует обзор Национальной службы взыскания (НСВ), выросла доля должников с двумя просроченными кредитами - на 8,8%. Такой рост эксперты считают последствием кредитного бума 2012 года, когда рынок необеспеченного потребительского кредитования вырос на рекордные 39%. Об этом пишет Российская газета.

Наиболее популярные пары, тройки и четверки кредитов у одного должника относятся к беззалоговым кредитам. В 80% случаев это кредит наличными и кредитная карта (если должник имеет два просроченных кредита, как правило, в одном банке). В случаях с тремя и четырьмя кредитами встречаются кредит наличными и две кредитные карты от разных банков либо POS-кредит и две кредитные карты. Вторая по частоте причина попадания в просрочку сразу по нескольким кредитам - это случаи, когда заемщик, переоценивший свои силы, брал кредит в другом банке для рефинансирования имеющегося долга. В итоге он оказывался не в состоянии платить по обоим.

- До 2013 года мы наблюдали постоянный рост доли заемщиков, которые одновременно обслуживают два кредита и более, - рассказал Алексей Волков, директор по маркетингу Национального бюро кредитных историй (НБКИ). - Так, их доля за 2012 год выросла с 10,56% до 16,06%. Однако в 2013 году эта тенденция прекратилась - на 1 января 2014 года доля заемщиков, имеющих несколько действующих займов, составила 16,58%. В этой группе заемщиков действительно возникают наибольшие проблемы с обслуживанием долга - вероятность просрочки у таких граждан растет пропорционально количеству действующих кредитов. Тот факт, что доля стабилизировалась, свидетельствует о росте эффективности банковских систем риск-аналитики, умении более точно оценивать риск-профиль заемщиков, корректировать кредитные тактики для формирования качественного кредитного портфеля.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров