Поддельную водку под марками известных производителей изготавливали в Алтайском крае

18 марта 2014, 10:08, ИА Амител

Фальсифицированная алкогольная продукция буквально заполонила Алтайский край. В этой связи еще в декабре 2013 года ГУ МВД России по Алтайскому краю было создано подразделение по борьбе с незаконным оборотом алкогольной продукции. Так полиция решила бороться с оборотом нелегального алкоголя в крае. В состав подразделения вошли наиболее подготовленные сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции, Управления охраны общественного порядка и оперативно-розыскной части собственной безопасности ГУ МВД России по краю.

На вопросы корреспондента ИА Амител о работе правоохранительных органов Алтайского края в сфере пресечения незаконного оборота алкогольной продукции отвечал руководитель специализированного временного подразделения по борьбе с незаконным оборотом алкогольной продукции ГУ МВД России по Алтайскому краю Евгений Плаксий:

- Сколько всего выявлено и изъято контрафактной алкогольной продукции в Алтайском крае с начала года? Какова "судьба" изъятого контрафакта?

- С начала года сотрудниками алтайской полиции из незаконного оборота изъято более 100 тысяч литров спиртсодержащей жидкости. Вся изъятая продукция помещается на склады временного хранения. Образцы направляются на исследование в рамках проведения проверок. 

В соответствии с действующим законодательством по результатам проверок выносятся судебные решения, на основании которых конфискованная алкогольная продукция, изъятая из  незаконного оборота, подлежит уничтожению.

- Как правило, где выявляют такой алкоголь? Откуда он поступает в край?

- Опыт работы временного подразделения по борьбе с незаконным оборотом алкогольной продукции ГУ МВД России по Алтайскому краю показывает, что большая часть изымается у лиц, которые пытаются перевезти спиртсодержащую жидкость, либо готовую продукцию без соответствующих документов через границу с Республикой Казахстан.

В начале марта 2014 г. в Рубцовском районе пресечена деятельность целого мини-завода по производству фальсифицированной алкогольной продукции. Поддельная водка под марками известных производителей изготавливалась на специальном оборудовании, приобретенном в Китае. За сутки  здесь  могли производить до 700 литров фальсификата.  Эксперты, исследовавшие образцы продукции, вынесли заключение, что она опасна для жизни и здоровья людей.

Кроме того, большие партии фальсифицированной алкогольной продукции изымаются в крупных торговых центрах. Более мелкие – при незаконной реализации в различных павильонах, кафе, других предприятиях быстрого питания. Есть факты пресечения продажи  контрафактной продукции, которую заказчики пытались приобрести через контакты в  социальных сетях ("Одноклассники", "В Контакте", "Дром.ру" и других).

- Особый вопрос по "самогоноварению" - жители Барнаула продолжают жаловаться на то, что еще есть случаи, когда в домах "знакомым" продается такой алкоголь. Были ли выявлены подобные случаи в этом году? Какие меры наказания применены к нарушителям и что грозит жителям Алтайского края, увлекающимся "самогоноварением" и продающим такую продукцию? Разрешено ли "самогоноварение" в личных целях?

- Реализация крепких напитков домашней выработки, в том числе: самогона, вина, браги - пресекается не только в  Барнауле, но и в других населённых пунктах края. В этом году выявлено около двух тысяч  подобных фактов. По каждому из них составлен административный материал в соответствии со статьей  49 Закона Алтайского края от 16.06.2003 N 29-ЗС. Из незаконного оборота изъято почти три тысячи литров спиртосодержащей жидкости. 

К ответственности за реализацию крепких спиртных напитков домашней выработки привлечено свыше тысячи лиц, на которых наложены административные наказания  в виде штрафов  от двух  до пяти тысяч рублей.

Производство крепких спиртных напитков домашней выработки для личного потребления законом не запрещено.

- Какие меры наказания применяются к лицам, у которых был обнаружен такой алкоголь?

- В зависимости от характера совершенного нарушения и степени его опасности, применяются меры уголовного или административного наказания. Более распространенные, конечно, административные меры – это штраф и конфискация алкогольной продукции с последующим её уничтожением.

Справка:

Статья 171 УК РФ Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, - наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние:

а) совершенное организованной группой;

б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Ст. 171.1 УК РФ Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции

 1. Производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или сбыт немаркированных товаров и продукции, которые подлежат обязательной маркировке акцизными марками, специальными марками или знаками соответствия, защищенными от подделок (за исключением продукции, указанной в части третьей настоящей статьи), совершенные в крупном размере, - наказываются штрафом до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

2. Те же деяния, совершенные:

а) организованной группой;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) в особо крупном размере, - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

3. Производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или продажа немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, совершенные в крупном размере, - наказываются штрафом до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, - наказываются штрафом в размере от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Статья 238 УК РФ. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, - наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, если они:

а) совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) совершены в отношении товаров, работ или услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет;

в) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека, - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц, - наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до десяти лет.

Статья 327.1 УК РФ Изготовление, сбыт поддельных акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия либо их использование

3. Изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных акцизных марок либо федеральных специальных марок для маркировки алкогольной продукции - наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

4. Использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных акцизных марок либо федеральных специальных марок -

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Статья 14.1 КоАП РФ. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Статья 14.2 КоАП РФ. Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена

Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

Статья 15.12 КоАП РФ. Производство или продажа товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке и (или) нанесению информации, без соответствующей маркировки и (или) информации, а также с нарушением установленного порядка нанесения такой маркировки и (или) информации

1. Производство организацией-производителем или индивидуальным предпринимателем товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, а также с нарушением установленного порядка соответствующей маркировки и (или) нанесения информации в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны, за исключением продукции, указанной в части 3 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

2. Продажа товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае если, такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны, а также хранение, перевозка либо приобретение таких товаров и продукции в целях сбыта, за исключением продукции, указанной в части 4 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

3. Производство алкогольной продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, а также с нарушением установленного порядка соответствующей маркировки и (или) нанесения информации - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

4. Оборот алкогольной продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

Статья 49 ЗАК. Сбыт или приобретение спиртных напитков домашней выработки

(в ред. Закона Алтайского края от 16.06.2003 N 29-ЗС)

1. Сбыт спиртных напитков домашней выработки (вина, самогона, браги и иных подобных напитков) - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

Редактор ИА Амител Светлана Яковлева

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров