На всероссийском совещании приняты принципиально важные для лесной отрасли документы

18 марта 2014, 11:57, ИА Амител

В начале марта состоялось всероссийское совещание "Основные итоги работы лесного хозяйства Российской Федерации в 2013 году и задачи на 2014 год". Участники, представляющие все регионы России, заслушав и обсудив доклады и выступления, отметили, что 2013 год стал переломным для лесного хозяйства нашей страны.

Как сообщает сегодня, 18 марта, пресс-служба Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края, на Всероссийском совещании был принят ряд принципиально важных для отрасли документов:

- Основы Государственной лесной политики в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов до 2030 года;

- Закон об учете заготовленной древесины и сделок с ней;

- Государственной Думой принят закон о специализированных организациях;

- Рослесхозом совместно с Минприроды России разработано 7 проектов новых федеральных законов, которые направлены на сохранение лесов, переход к интенсивной модели использования и воспроизводства лесов, повышению эффективности организации тушения лесных пожаров, развитию глубокой переработки древесины, созданию благоприятных условий для малого и среднего бизнеса;

- До конца 2014 года в законодательство будут внесены изменения, которые сократят в 5-7 раз сроки санитарных мероприятий по борьбе с короедом и другими вредителями леса.

Правительством Российской Федерации утвержден план реализации Госпрограммы до 2015 года. Сохранена система финансирование лесного хозяйства, которое выделено из состава Единой субвенции региональным бюджетам. Также участниками совещания был отмечен высокий уровень рассмотрения и принятия решений по вопросам развития лесного законодательства, использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов.

На совещании было отмечено, что в целом по отрасли плановые показатели 2013 года были успешно выполнены. По сравнению с 2012 годом количество пожаров на территории России уменьшилось почти в 2 раза. Площадь, пройденная огнем, уменьшилась в 1,6 раз. Ущерб от лесных пожаров сократился в 6 раз.

Плановые показатели по лесовосстановлению выполнены и обеспечили баланс выбытия и воспроизводства лесов. Лесовосстановление проведено на площади 870 тыс. га. В том числе лесные культуры созданы на площади 184,6 тыс. га. Для определения количественных и качественных характеристик лесов на площади 21,8 млн. га в 28 субъектах Российской Федерации заложено 2428 постоянных пробных площадей.

В 2013 году лесными инспекторами выявлено 51,2 тыс. случаев нарушения лесного законодательства. Участники совещания обсудили перспективы подготовки к пожароопасному сезону 2014 года, проведения лесоустроительных работ, планы по лесовосстановлению, охране, защите, воспроизводству лесов и организации лесопользования.

В интересах развития лесного хозяйства и совершенствования лесных отношений, при осуществлении деятельности в лесной отрасли всех заинтересованных органов государственной власти, общественных организаций и бизнес - сообщества, участники Всероссийского совещания рекомендовали признать реализацию Федерального закона "Об учете заготовленной древесины и сделок с ней" приоритетной задачей на 2014 год.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров