В Перми завершено расследование авиакатастрофы, где погиб генерал Трошев

18 марта 2014, 12:56, ИА Амител

Уголовное дело, возбужденное 14 сентября 2008 года по факту крушения самолета Boeing-737-505 авиакомпании "Аэрофлот-Норд", прекращено в связи со смертью виновника авиакатастрофы – пилота Родиона Медведева, сообщает LifeNews.

- В отношении капитана воздушного судна было возбуждено уголовное дело по статье 263 УК РФ "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц". В катастрофе погибли 82 пассажира и 6 членов экипажа. По уголовному делу проведено около 200 судебных экспертиз, в том числе медицинские, химические, молекулярно-генетические, взрывотехнические, авиационно-технические. Также проведено расследование МАК, - прокомментировала старший помощник руководителя Уральского СУ на транспорте СК РФ Наталья Гунькина.

Как установили следователи, причиной авиакатастрофы послужило нарушение правил управления и эксплуатации самолета пилотом. Лайнер разбился при заходе на посадку в аэропорту Большое Савино.

- Командир воздушного судна, не сориентировавшись в пространственном положении самолета и не контролируя полет, резко отклонил штурвал влево, практически до упора. Из-за крена воздушного судна и ошибочных действий Родиона Медведева, самолет перевернулся в воздухе на 360° через левое полукрыло. В итоге воздушное судно врезалось в землю на участке железной дороги Транссибирской магистрали перегона "Пермь-2-Бахаревка" в черте города Перми, - сообщается в заключении МАК.

Кроме того, судебно-медицинская экспертиза обнаружила в крови Медведева алкоголь. Напомним при крушении "боинга" погибли все 82 пассажира, в том числе находившийся на борту командующий войсками на Кавказе во время второй Чеченской войны генерал-полковник Геннадий Трошев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров