Где и как в Барнауле очищают крыши от снега

18 марта 2014, 13:43, ИА Амител

Долгожданное потепление, яркое солнышко и уже по-настоящему весенняя капель, конечно, радуют барнаульцев, а вот у коммунальщиков работы весной только прибавляется. Каждый день они в поте лица сбрасывают с  крыш  городских многоэтажек снег, чтобы  ни сосулька, ни лед не свалился на головы прохожих, пишет "КП" на Алтае".

Между тем, на днях подобный случай все же произошел. Жильцу последнего этажа дома № 15 по ул. Цеховой упал на голову снег с козырька его же балкона. Мужчина, по счастью, отделался  легким испугом, медицинская помощь ему не понадобилась.

"Комсомолка" выяснила, могут ли сегодня подстерегать такие неприятные сюрпризы и других горожан.

- Сегодня в Барнауле из 3108 многоквартирных жилых домов очищено 54%, - рассказывает Евгений Пасхалис, заместитель председателя по работе с общественностью комитета жилищно-коммунального хозяйства администрации Барнаула.

В Ленинском и Индустриальном районах уже безопасно.

Эти районы - лидеры по очистке крыш от снега. У остальных  дела немного хуже.  Но это, по словам Евгения Владимировича, связано еще и с тем, что шатровых крыш, которые требуют особого внимания, больше в центральной части Барнаула. В целом же, почти все такие дома уже свободны от снега, за исключением теневых частей крыш. Кое-где осталась наледь, кое-где снег еще лежит на козырьках балконов.

Осталось очистить дома с плоскими крышами. Но не стоит думать, что управляющие компании  по первому велению все дружно взялись за очистку крыш, кого-то нужно было подгонять.

- Наш комитет ежедневно контролирует эти работы, которые должны проводить управляющие компании на жилых домах, - продолжает Евгений Пасхалис.

Нарушители

Как отмечают в администрации Барнаула, в краевой столице работает 91 управляющая компания. За месяц городские чиновники составили 41 административный протокол за то, что УК не чистят от снега крыши. Таких нарушителей набралось с десяток.

Наиболее злостные из нарушителей – "Управдом", "ЖКХ Сервис", УК "Черемушки", "Первая", "Управляющая компания", ТСЖ "Добрый день", УК "Октябрьский". Кроме того, по два протокола составлено на "ЖЭУ - 8", "Мой дом - Затон". По одному протоколу за административное нарушение получили – УК "Горожане", "Прогресс плюс", ПЖЭТ № 1 Октябрьского района, ПЖЭТ № 2 Октябрьского района, "ЖЭК".

Некоторые из них, конечно, исправились, выполнили свою работу. Но, по словам зампредседателя, составление протоколов в отношении управляющих компаний – в первую очередь хороший стимул исправлять ошибки и хорошо работать. А что касается штрафов – их размеры очень колеблются.  Для должностных лиц –  1-10  тысяч рублей, для юридических –  5- 50 тысяч рублей. На сегодняшний день городские власти выставили управляющим компаниям штрафов на общую сумму порядка 80 тысяч рублей.

Будьте бдительны

Как говорится - на управляющую компанию найдется, да сам не плошай.  Барнаульцы должны понимать, что меры собственной безопасности  и  бдительность никто не отменял. А потому помните, что не нужно ходить прямо под крышами домов или ставить свои автомобили почти вплотную к зданиям. Ведь даже небольшой кусок  льда,  падая с высоты пятиэтажного дома,  может привести к серьезной  травме или попортить дорогостоящее имущество.

- Пока упор делается на очистку крыш. За позапрошлую неделю коммунальщики вывезли 58 машин снега со дворов, на прошлой 17, - продолжает Евгений Пасхалис. – Но на первое место в работе городских служб выходит очистка дворов от снега.

Запишите телефончик

Куда пожаловаться на работу управляющей компании

- Управление коммунального хозяйства Железнодорожного района – (3852) 62-56-35, 62-56-95 (круглосуточно)

- Управление коммунального хозяйства Центрального района – (3852) 36-47-79

- Управление коммунального хозяйства Октябрьского района – (3852) 24-96-43

- Управление коммунального хозяйства Ленинского района – (3852) 54-74-03

- Управление коммунального хозяйства Индустриального района – (3852) 47-19-51

- Комитет по жилищно-коммунальному хозяйству администрации города – свое обращение можно принести по адресу: ул. Гоголя, 48 или прислать на электронную почту kgkh@ barnaul-adm.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров