В алтайской колонии появились первые олимпийцы

18 марта 2014, 15:11, ИА Амител

В исправительной колонии №10 УФСИН России по Алтайскому краю, расположенной в городе Рубцовске, прошла импровизированная зимняя Олимпиада. Для ее проведения в колонии залили каток с олимпийскими кольцами, а осужденные изготовили по собственным чертежам сани для скелетона. Об этом сегодня, 18 марта, сообщает пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю.

До этого ни в одной из колоний Алтайского края ни разу не проводились спортивные соревнования, в которых бы осужденные катались на коньках, лыжах и санях. Для администрации колонии это стало первым опытом проведения спортивного мероприятия в таком виде и масштабе.

Организатору мероприятия – воспитательному отделу колонии – пришлось проделать огромную работу в подготовке "малой Олимпиады". Специально для зимних состязаний подготовили лыжню, а также залили каток, на льду которого нарисовали олимпийские кольца.

Спортивный инвентарь "олимпийцам" собирали в школах и спортивных организациях Рубцовска. Например, лыжи во временное пользование предоставила городская школа №1. Коньки, нуждающиеся в ремонте, безвозмездно передал колонии спортивный клуб "Торпедо". После починки местными умельцами, они оказались вполне пригодными для дальнейшего использования.

Программа состязаний оказалась достаточно насыщенной и заняла почти четыре часа. Все это время спортсменов активно поддерживали и подбадривали многочисленные болельщики.

Вначале осужденные соревновались в лыжной эстафете. Каждому из четырех участников команды предстояло пробежать на лыжах четыре круга по 150 метров. Одновременно с этим на катке стартовал челночный бег на коньках. Команда состояла из двух спортсменов. Им необходимо было сделать на катке пять кругов на время, не сбив при этом установленные кегли-ограничители.  

После небольшого перерыва соревнования вновь продолжили лыжники. На этот раз – в индивидуальной гонке на дистанцию 600 метров. Параллельно с этим начались соревнования по скелетону. Стоит отметить, что сани для скелетона были специально сделаны в колонии по собственным оригинальным чертежам. Спортсменам нужно было максимально разогнать спортивный снаряд и проехать на нем по ледовой дорожке как можно дальше.

Соревнования, в которых приняли участие 11 команд общей численностью около 100 человек, проводились по олимпийской системе. Побеждал тот, кто показал лучший результат в своем виде спорта.

В общем зачете первое место уверенно завоевала команда двенадцатого отряда. Второе место заслуженно отдано спортсменам 10-го отряда. На третьем месте оказалась команда третьего отряда. Победители были награждены дипломами и призами.

Администрация ИК-10 уделяет особое внимание развитию спорта в колонии. Из почти 1700 осужденных, отбывающих здесь наказание, не менее двухсот активно занимаются спортом в секциях и спортивных кружках.  Примерно столько же – постоянные участники всевозможных спартакиад и турниров. По мнению заместителя начальника ИК-10 подполковника внутренней службы Андрея Диги, подобные мероприятия направлены не только на организацию досуга осужденных, популяризацию спорта и здорового образа жизни. Они оказывают положительное влияние на осужденных и поддержание благоприятного психологического климата в колонии. 

Фото: пресс-службы УФСИН России по Алтайскому краю

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров