В Алтайском крае продолжает расти заболеваемость ОРВИ

19 марта 2014, 06:41, ИА Амител

В Алтайском крае за 11 неделю 2014г. (с 10 по 16 марта) зарегистрировано 20,4 тыс. заболевших ОРВИ. Отмечено превышение эпидемических порогов среди детских контингентов 0-2 года на 16%.

Как сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, рост заболеваемости ОРВИ отмечается в 13-ти административных территориях края.

В Барнауле за 11 неделю 2014г. (с 10 по 16 марта) зарегистрировано 9,3 тыс. заболевших ОРВИ, что на 44% превышает уровень эпидемического порога заболеваемости. Отмечено превышение эпидемических порогов среди всех возрастных контингентов.

В рамках мониторинга от заболевших ОРВИ за прошедшую неделю выделяются вирусы гриппа (95%); вирусы негриппозной этиологии (5%).

В управлении обращают внимание на позднее обращение заболевших за медицинской помощью. В результате регистрируются осложнения гриппа в виде тяжелых форм вирусных пневмоний.

Специалисты рекомендует при первых признаках заболевания  немедленно обращаться за медицинской помощью. Каждому жителю края необходимо беспокоиться о личной профилактике гриппа: в общественных местах использовать медицинские маски, чаще мыть руки и проветривать помещения, ограничить посещение массовых мероприятий и мест скопления людей, больше гулять на свежем воздухе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров